0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance E+ SX 0 Pro

2019

5.999,90 €

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Mit High-Performance-Rahmen und einstellbarer Motorleistung gibt dir unser Premium-Full-Suspension-Trailbike Sicherheit, Kontrolle und die gewisse Extra-Power, um dein Mountainbike-Erlebnis auf ein ganz neues Level zu bringen.

Dieses Premium-Full-Suspensionbike haben wir für den Trail- und Enduroeinsatz gebaut. Dafür besitzt der Maestro-Hinterbau unseres Trance SX E+ Pro 140 mm feinsten Federweg, der durch eine 160-mm-Federgabel ergänzt wird. Unsere SyncDrive-Pro-Technologie unterstützt dich mit bis zu 360 Prozent einstellbarer Motorleistung zusätzlich zu deiner Pedalkraft. Das überarbeitete 500-Wh-EnergyPak ist nahtlos ins Unterrohr unseres leichten aber stabilen ALUXX-Aluminiumrahmens integriert. Mit unserer neuen E-Bike-App kannst du einfach per Smartphone die Navigation steuern oder Gesundheits- und Fitnessfunktionen nutzen. Unser RideControl-One-Steuerpanel besitzt benutzerfreundliche Knöpfe, die sich einfach bedienen lassen und niemals im Weg sind.

Wichtige Leistungsfaktoren

High-Performance

Unsere bewährte Maestro-Federung und die einstellbare SyncDrive-Pro-Motortechnologie sorgen für ein Trail-Erlebnis auf höchstem Niveau.

Voll Connected

Unsere E-Bike-App verbindet dein Smartphone mit dem Bike und lässt dich die Navigation steuern sowie Gesundheits- und Fitnessfunktionen nutzen.

Voll Integriert

Das EnergyPak mit 500 Wh Akkukapazität ist sauber im Unterrohr integriert, was für ein cleanes, unauffälliges Design sorgt.

Spezifikationen
  • Motor
    GIANT SyncDrive Pro powered by Yamaha Mittelmotor, 250 W, 80 Nm
  • Sensorik
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Bediendisplay
    GIANT RideControl One
  • Akku
    GIANT EnergyPak 500 Lithium-Ionen Unterrohr-Akku, vollintegriert, 36 V - 13.8 Ah (496 Wh), abschließbar, Onboard- / Offboard-Charging
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Blue-Orange
  • Rahmen
    GIANT Trance E+ 27.5" AluxX SL Aluminium für SyncDrive Mittelmotor mit integriertem EnergyPak-Akku, 140mm Maestro, Advanced Forged Composite Rocker Arms, OverDrive Steuerrohr, interne Zugverlegung, Boost 12x148, integrierter Kettenstreben-Protektor
  • Gabel
    FOX Factory 36 EVOL 27,5+" 160, FIT4, 3-Pos Lever, LSC, Kashima-Coat, 1⅛"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, Boost 15x110 QR, 44mm Rake, E-Bike optimized
  • Dämpfer
    FOX Factory DHX2 Coil, 2-Pos Lever, Metric Trunnion
  • Lenker
    Giant Contact SL 35 Trail, 35x800mm
  • Vorbau
    Giant Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch-Remote, Vario-Stütze, Zero-Offset, 30.9, 345mm/100mm (S), 395mm/125mm (M), 440mm/150mm (L-XL)
  • Sattel
    GIANT Contact SL Neutral
  • Schalthebel
    SRAM X01 Eagle™ Trigger MatchMaker X 1x12
  • Umwerfer
    MRP 1x V3 D-Mount Carbon TR ChainGuide
  • Schaltwerk
    SRAM X01 Eagle™ Type-3
  • Bremsen
    SRAM Code R, 4-Kolben Hydraulik-Scheibenbremse, Centerline-Rotoren (200mm)
  • Bremshebel
    SRAM Code R
  • Kassette
    SRAM PG-1230, 12f., 11-50T
  • Kette
    SRAM GX Eagle PowerLock, 12-Speed
  • Kurbelsatz
    SRAM X-Sync Eagle 36 Z. 104BCD / Praxis e-Cadet+ Kurbelarme
  • Felgen
    GIANT AM Disc Laufrad-Satz, geöst, E-Bike optimized, ETRTO 35-584
  • Naben (v/h)
    GIANT by Formula eTracker Boost Disc, 15x110 / 12x148 Steckachsen
  • Speichen
    Sapim Race / E-Lite, E-Bike optimized
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.6" / Minion DHR II 27.5x2.6", EXO Protection, Dual Compound, faltbar, schlauchlos
  • Zubehör
    6A SmartCharger Ladegerät, Schlauchlos-Kit, Glocke
  • Gewicht (kg)
    24

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

This premium level full-suspension bike is made for trail and enduro riding. The Trance E+ SX Pro features 140mm of Maestro rear suspension technology,160mm travel in the front, and Giant’s SyncDrive Pro motor technology, delivering 360 percent support. The lightweight yet strong ALUXX aluminum frame is seamlessly integrated with the updated 500Wh downtube EnergyPak. RideControl ONE features user-friendly buttons that are easy to use and out of the way.

2019 Trance E+ SX Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154061644517,54821950720
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)57022,4585236102463024,865525,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31305,1
ELenkwinkel (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)1134,41134,41134,41134,41134,4
HRadstand (mm) (inch)117746,3118546,7121147,7123348,5126049,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)469,518,5469,518,5469,518,5469,518,5469,518,5
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)110,4110,4110,4110,4110,4
KStack (mm) (inch)58222,958623,159023,259923,661824,3
LReach (mm) (inch)40315,941116,243517,145217,847218,6
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73128,874329,374429,377430,579631,3
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 27.527.527.527.527.5

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Maestro Suspension Technologie
Hybrid Cycling Technologie
SyncDrive Pro
RideControl One

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.