0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR GX 0

2019

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Die härtesten Abenteuer sind meistens die Besten. Solche, bei denen du einfach alles geben musst. Mit unserem leichten Drop-Bar-Adventure-Bike bist du für alles gerüstet – egal, ob es dich auf Asphalt, Schotter oder Staub verschlägt.

Wenn der Asphalt aufhört, muss deine Fahrt noch lange nicht zu Ende sein. Der leichte ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen ist zusammen mit der komfortablen Carbongabel und der Drop-Bar-Sitzposition genau die richtige Wahl für Abenteuer ins Unbekannte. Unsere leicht rollenden 28-Zoll-Laufräder sind mit voluminösen 50-mm-Tubeless-Reifen ausgestattet, sodass du mit weniger Luftdruck fahren kannst, was für höheren Komfort und besseren Grip sorgt. Außerdem wird das Risiko eines platten Reifens reduziert. Die D-Fuse-Sattelstütze schluckt Stöße und Vibrationen vom Untergrund und spart Kraft für lange Ausfahrten. Die kräftigen Scheibenbremsen mit 160-mm-Bremsscheiben geben dir volle Kontrolle sowie Selbstvertrauen auch auf rauem Untergrund und bei jedem Wetter. Durchdachte Details wie die integrierten Befestigungspunkte für einen Gepäckträger und der X-Defender-Unterrohrschutz runden das Paket ab und machen das ToughRoad SLR GX zum perfekten Bike für unperfekte Straßen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichtgewichtig und agil

Der Rahmen ist aus ALUXX SLR, unserem leichtesten Aluminium, konstruiert und wird mit einer Carbongabel ergänzt.

Komfort und Fahrstabilität

Unsere D-Fuse-Sattelstütze und die optimierte Geometrie bringen dich in eine ausbalancierte Sitzposition für Effizienz und Selbstvertrauen auf rauen Straßen, Pfaden oder Trails.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe
    Charcoalgrey-Orange-Black Matt
  • Rahmen
    GIANT ToughRoad AluxX SLR Aluminium, Smooth Welding, OverDrive Steuerrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, integrierte PostMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte SmartMount-Befestigung für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
  • Gabel
    GIANT ToughRoad Carbon Hybrid, PostMount Disc, integrierte Lowrider-Ösen, 1⅛"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect XR ErgoControl, 31.8
  • Vorbau
    GIANT Connect, ±8°, 31.8
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x380
  • Sattel
    GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano 105 R7000 2x11 Schalt-/Bremshebel
  • Umwerfer
    Shimano 105 R7000
  • Schaltwerk
    Shimano 105 R7000
  • Bremsen
    GIANT Conduct SL, Semi-Hydraulik-Scheibenbremse, PostMount, 160mm
  • Bremshebel
    Shimano 105 R7000 Schalt-/Bremshebel
  • Kassette
    Shimano HG700-11f. (105-Serie), 11-34 Z.
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    FSA Omega, 48-32 Z.
  • Innenlager
    FSA BB4000 BSA
  • Felgen
    GIANT SX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
  • Naben (v/h)
    GIANT by Formula Performance Cross Disc, 5mm-QR
  • Speichen
    Sapim Leader 2.0 schwarz, 28/28 Speichen
  • Reifen
    GIANT CrossCut Gravel 2, 60 TPI, schlauchlos, 40-622
  • Zubehör
    X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
  • Gewicht (kg)
    10,3

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

When the pavement ends, your ride doesn’t have to. A lightweight ALUXX SLR aluminum frame, smooth-handling composite fork, and drop-bar positioning make ToughRoad SLR GX the right choice for adventuring into the unknown. The fast-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50c Giant tubeless tires. These allow you to run lower tire pressure for comfort and traction, and they also reduce the risk of flat tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration and shocks to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package, making ToughRoad SLR GX the perfect machine for tackling imperfect roads.

2019 ToughRoad SLR GX with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,442016,546018,149019,352020,555021,7
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53020,954021,355021,756522,258022,859023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31254,91405,51556,11756,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)833,3833,3833,3793,1793,1793,1
HRadstand (mm) (inch)103140,6103740,8104841,3105341,5106241,8107342,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55121,75602257422,659123,360523,862424,6
LReach (mm) (inch)37214,637414,73801538415,138915,339315,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,472028,375329,677730,680231,682832,6
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,544017,344017,346018,146018,1
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technologie
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.