Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR EX

1.549 €

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Die besten Abenteuer sind die, die dich auf die Probe stellen. Mit dem leichten und vielseitigen ToughRoad SLR EX bist du der Herausforderung gewachsen, egal in welchem Terrain.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichtgewichtig und agil

Das Rahmenset besteht aus ALUXX SLR, dem leichtesten Aluminium von GIANT, und einer Carbon-Gabel.

Komfort und Fahrstabilität

Die D-Fuse Sattelstütze und die optimierte Geometrie versetzen den Fahrer in eine Position, die die Balance zwischen Effizienz und Vertrauen auf rauen Straßen, Wegen oder Trails hält.

Integrierte Gepäckträger-Halterungen

Kompatibel mit Vorder- und Hinterradgepäckträgern, die eine einfache Ladekapazität für tägliche Fahrten oder längere Trekkingtouren ermöglichen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Black
  • Rahmen
    AluxX SLR Rahmen, QR Max. Reifenfreiheit: 53 mm
  • Gabel
    Advanced Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect XC
  • Grips
    GIANT Connect Ergo
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6000, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Deore
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M5120 Shadow +, 10-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT200, 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Shimano Deore M4100, 11-42T
  • Kette
    KMC X10
  • Kurbelsatz
    FSA V-Drive, 44/32T Kettenblätter, mit Kettenschutz
  • Innenlager
    FSA MegaExo
  • Felgen
    GIANT GX28
  • Naben (v/h)
    GIANT GX28 Disc
  • Speichen
    Stainless 14G
  • Reifen
    GIANT Sycamore S, 700x50c, 60 TPI Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    Unterrohr Schutz
  • Gepäckträger
    vorne & hinten
  • Max. Zuladung
    161 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,442016,546018,149019,352020,555021,7
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53020,954021,355021,756522,258022,859023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31254,91405,51556,11756,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)82,63,282,63,282,63,279,23,179,23,179,23,1
HRadstand (mm) (inch)103140,6103740,8104841,3105341,5106241,8107342,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55121,75602257422,659123,360523,862424,6
LReach (mm) (inch)37214,637414,73801538415,138915,339315,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,472028,375329,677730,680231,682832,6
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,544017,344017,346018,146018,1
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technologie
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.