{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR EX

1.399 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Die härtesten Abenteuer sind meistens die Besten. Solche, bei denen du einfach alles geben musst. Mit unserem leichten Drop-Bar-Adventure-Bike bist du für alles gerüstet – egal, ob es dich auf Asphalt, Schotter oder Staub verschlägt.

Wenn der Asphalt aufhört, muss deine Fahrt noch lange nicht zu Ende sein. Der leichte ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen ist zusammen mit der komfortablen Carbongabel und der Drop-Bar-Sitzposition genau die richtige Wahl für Abenteuer ins Unbekannte. Unsere leicht rollenden 28-Zoll-Laufräder sind mit voluminösen 50-mm-Reifen ausgestattet, sodass du mit weniger Luftdruck fahren kannst, was für höheren Komfort und besseren Grip sorgt. Außerdem wird das Risiko eines platten Reifens reduziert. Die D-Fuse-Sattelstütze schluckt Stöße und Vibrationen vom Untergrund und spart Kraft für lange Ausfahrten. Die kräftigen Scheibenbremsen mit 160-mm-Bremsscheiben geben dir volle Kontrolle sowie Selbstvertrauen auch auf rauem Untergrund und bei jedem Wetter. Durchdachte Details wie die integrierten Befestigungspunkte für einen Gepäckträger und der X-Defender-Unterrohrschutz runden das Paket ab und machen das ToughRoad SLR GX zum perfekten Bike für unperfekte Straßen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Leichtgewichtig und agil

Der Rahmen ist aus ALUXX SLR, unserem leichtesten Aluminium, konstruiert und wird mit einer Carbongabel ergänzt.

Komfort und Fahrstabilität

Unsere D-Fuse-Sattelstütze und die optimierte Geometrie bringen dich in eine ausbalancierte Sitzposition für Effizienz und Selbstvertrauen auf rauen Straßen, Pfaden oder Trails.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    black matt
  • Rahmen
    AluxX SLR Rahmen, QR
  • Gabel
    adv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft, QR
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect XC 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse, Aluminium
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6000, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Deore T6000
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M5120, 10-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT201, 160/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Shimano Deore CS-M4100, 11-42T
  • Kette
    KMC X10
  • Kurbelsatz
    FSA V-Drive 44/32T, Kettenschutz
  • Innenlager
    FSA MegaExo
  • Felgen
    GIANT GX Disc
  • Naben (v/h)
    GIANT GX Disc
  • Speichen
    GIANT GX Disc
  • Reifen
    GIANT Sycamore S, 700x50c, Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    X-Defender Schutzbleche
  • Beleuchtung (v/h)
    B&M Lumotec 30 Lux / B&M Toplight
  • Gepäckträger
    vorne & hinten
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

A lightweight ALUXX SLR aluminum frame and smooth-handling composite fork  make ToughRoad SLR EX the right choice for adventuring into the unknown. The fast-rolling 700c wheels are fitted with high-volume 50mm Giant tubeless tires. These allow you to run lower tire pressure for comfort and traction, and they also reduce the risk of flat tires. The D-Fuse seatpost absorbs road vibration and shocks to help minimize fatigue on long rides. And powerful disc brakes with 160mm rotors give you added confidence and control on rough roads and in all types of weather. Thoughtful details including integrated rack mounts and the X-Defender downtube complete the package, making ToughRoad SLR EX the perfect machine for tackling imperfect roads.

ToughRoad SLR EX with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,152020,555021,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,758022,859023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31254,91556,11756,9
ELenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)82,63,282,63,279,23,179,23,1
HRadstand (mm) (inch)103740,8104841,3106241,8107342,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)5602257422,660523,862424,6
LReach (mm) (inch)37414,73801538915,339315,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72028,375329,680231,682832,6
NLenkerbreite (mm) (inch)64025,264025,269027,269027,2
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,81756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX SLR Aluminum Technologie
D-Fuse Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.