Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCX Advanced Pro 1

2019

2.981,88 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

VERGLEICHEN

Teilen

Entwickelt für die Königsklasse des Cyclocross-Rennzirkus ist unser legendärer Crosser ein alter Bekannter auf dem Podium. Mit seinem leichten Carbonrahmen, den fein aufeinander abgestimmten Komponenten und seinen Worldcup-Genen ist es unter allen Bedingungen ein echter Siegertyp.

Auf der Jagd nach dem Holeshot und im Battle mit der Konkurrenz durch die engen Kurven eines anspruchsvollen Cyclocross-Kurses zählt einfach jeder Vorteil. Dafür strebt ein Rennprofi nach nichts Geringerem als Perfektion – Das TCX ist die Maschine, die diesem Anspruch gerecht wird. Unserem TCX Advanced Pro haben wir einen superleichten Carbonrahmen spendiert, den wir in Handarbeit mit unserer Advanced-Composite-Technologie herstellen. Er besitzt eine rennerprobte Geometrie und asymmetrische Kettenstreben für optimale Kraftübertragung. Die innovative D-Fuse-Sattelstütze erhöht den Komfort, nicht jedoch das Gewicht. So kannst du kraftvoll in die Pedale treten, egal wie ruppig der Kurs ist. Das OverDrive-Steuerrohr sorgt für punktgenaue Lenkpräzision, die sauber per Flat-Mount-Aufnahmen integrierten Scheibenbremsen und 12-mm-Steckachsen runden all die Innovationen ab. So genießt du die totale Kontrolle, ganz egal, ob du Kurven kratzt, sprintest oder das Steilstück bezwingst und egal ob du im Lehm, Sand, Matsch oder Schnee unterwegs bist.

Key Performance Factors

Leicht und agil

Der Advanced-Composite-Carbonrahmen vereint geringes Gewicht zum Klettern und Beschleunigen mit Steifigkeit für präzises Handling auch auf rauen Cyclocross-Kursen.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen nahtlos integriert. Zusammen mit unseren Tubeless-Ready-Laufrädern hast du so die volle Kontrolle, egal unter welchen Bedingungen und bei welchem Wetter.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die Carbon-Sattelstütze in D-Form reduziert Stöße und Vibrationen und spart dir Kraft, sodass du bis zum Ziel frisch bleibst.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, M/L, L, XL
FarbeRainbowblack-Vibrantblue
RahmenGIANT TCX Advanced Pro Carbon, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, interne Zugverlegung
GabelGIANT TCX Advanced Pro Carbon, FlatMount Disc, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
DämpferN / A
LenkerGIANT Contact SL, 31.8
VorbauGIANT Contact SL OverDrive2, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT D-Fuse SL Advanced Carbon
SattelGIANT Contact SL Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
PedaleN/A
SchalthebelSRAM Force® CX1 1x11 Schalt-/Bremshebel
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM Force® CX1 Exact Actuation™ Type-3
BremsenSRAM Force® CX1 HRD, Hydraulik-Scheibenbremse, CenterLine-Rotoren (160/140mm)
BremshebelSRAM Force® CX1 HRD Hydraulik Schalt-/Bremshebel
KassetteSRAM PowerGlide™ 1170-11f., 11-36 Z.
KetteSRAM PC-1170
KurbelsatzSRAM Force® CX1 X-SYNC™, 40 Z. / G-CX ChainGuide
InnenlagerSRAM GXP PressFit
FelgenGIANT CXR 1 Disc Carbon Laufrad-System, Dynamic Balanced Lacing, Carbon Clincher-Felge, ETRTO 21-622
Naben (v/h)GIANT by Formula GRX Performance Cross Disc, 12x100mm- / 12x142mm-Steckachse
SpeichenSapim Race TCS Straight Pull T-Head, dreifach konifiziert, 28/28 Speichen
ReifenMaxxis All Terrane, 120 TPI, EXO Protection, faltbar, schlauchlos, 33-622
ZubehörAircap SL Expander System Set, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

When you’re gunning for the holeshot, chasing the break, or railing turns in sketchy cyclocross conditions, every advantage counts. Pros settle for nothing less than perfection, and this is the machine that meets their demands. The TCX Advanced Pro features a superlight Advanced-grade composite frame that’s handcrafted with race-proven geometry and asymmetrical chainstays for optimal power transfer. The innovative D-Fuse composite seatpost adds compliance without adding weight, so you can pedal smoothly no matter how rough the course. The OverDrive 2 steerer tube system delivers pinpoint steering performance. Other innovations include flat-mount disc brakes, and a 12mm front and rear thru-axle for total control cornering, sprinting or climbing in dirt, sand, mud or snow.

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  LXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)55521,956522,2
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57522,659023,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1756,91907,5
Lenkwinkel (degrees)72,5°72,5°
Gabel Offset (mm) (inch)502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)592,3592,3
Radstand (mm) (inch)104040,9105541,5
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43016,943016,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4
Stack (mm) (inch)58923,260323,7
Reach (mm) (inch)39515,640616
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)83232,884333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)44017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)1104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive 2
D-Fuse Technology
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.