Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL Disc

2020

9.746,92 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

VERGLEICHEN

Teilen

Pure, professionelle Straßenleistung für jede Ihrer Bewegungen. Diese Carbon-Straßenmaschine klettert steilste Anstiege und bewätigt schnellsten Abfahrten mit unschlagbarer Effizienz und Kontrolle. Und mit integrierten Scheibenbremsen und einem schlauchlosen GIANT System-Laufrädern haben Sie immer die Kontrolle.

Vom überlegenen Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht des Advanced SL-Carbonrahmens bis zu den integrierten Scheibenbremsen mit Flat-Mount Montage und Steckachsen - alles an diesem Fahrrad ist von höchster Performance geprägt. Es ist die Wahl der Team CCC WorldTour-Rennfahrer für anspruchsvolle Straßenkurse, die Allrounder-Fähigkeiten bevorzugen. Unser schlauchloses WheelSystem bietet Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Die integrierte Variant-Sattelstütze bringt Effizienz und Nachgiebigkeit in Einklang. Die bewährte kompakte Straßengeometrie, ein OverDrive 2-Gabelschaftrohr und das massive MegaDrive-Unterrohr sorgen für ein legendäres Handling, das gleichbedeutend mit dem Namen TCR ist.

Key Performance Factors

Renn-Effizienz auf Profi-Niveau

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht in dieser Bike-Klasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Optimale Kontrolle

Die sauber integrierten Scheibenbremsen liefern gut dosierbare Bremspower für noch mehr Kontrolle unter allen Wetter- und Straßenbedingungen. Dank Flat-Mounts und Steckachsen konnten wir die Steifigkeit erhöhen und das Handling verbessern.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die GIANT System-Laufräder mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeCarbon Smoke
RahmenAdvanced SL Carbon Rahmen, Integrierte Sattelstütze, 12 x 142 mm
GabelAdvanced SL Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SLR Carbon
VorbauGiant Contact SLR Carbon
Sattelstützeintegriert
SattelGiant Contact SLR - Forward
PedaleN/A
SchalthebelSRAM RED eTap AXS 2 x 12
UmwerferSRAM RED eTap AXS
SchaltwerkSRAM RED eTap AXS 2 x 12
BremsenSRAM RED eTap AXS (160/140 mm)
BremshebelSRAM RED eTap AXS
KassetteSRAM RED, 10 x 28
KetteSRAM RED D1
KurbelsatzSRAM RED D1 DUB 35/48t, Quarq DZero PowerMeter
InnenlagerSRAM DUB PressFit
FelgenCADEX Aero Disc Carbon (42 mm)
Naben (v/h)CADEX Disc, Centerlock
SpeichenCADEX Aero Carbon
ReifenCADEX Race, 700 x 25 mm Tubeless, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörRideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)6,8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Vom überlegenen Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht des Advanced SL-Carbonrahmens bis zu den integrierten Scheibenbremsen mit Flat-Mount Montage und Steckachsen - alles an diesem Fahrrad ist von höchster Performance geprägt. Es ist die Wahl der Team CCC WorldTour-Rennfahrer für anspruchsvolle Straßenkurse, die Allrounder-Fähigkeiten bevorzugen. Unser schlauchloses WheelSystem bietet Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Die integrierte Variant-Sattelstütze bringt Effizienz und Nachgiebigkeit in Einklang. Die bewährte kompakte Straßengeometrie, ein OverDrive 2-Gabelschaftrohr und das massive MegaDrive-Unterrohr sorgen für ein legendäres Handling, das gleichbedeutend mit dem Namen TCR ist.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)7102874029,177030,379031,182032,3
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)60,32,457,22,257,22,257,22,257,22,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
360-View
TCR Advanced SL Disc

Technologien

Advanced SL Composite Technology
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Compact Road Design

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.