{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR
Advanced 1+

3.199 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Dieses Carbon Rennrad bietet dir die Geschwindigkeit, die Effizienz und die Kontrolle, die du brauchst, um bis ans Limit zu gehen - und dann noch ein bisschen mehr.

Wichtige Leistungsfaktoren

Klassenbeste Effizienz

Mit einem beeindruckenden Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht und einem aktualisierten Aero-Rohrdesign wurde dieses Rahmenset entwickelt, um Rennfahrern und Fahrern auf der Straße überlegene Kletterfähigkeiten, aerodynamische Effizienz und Sprintsteifigkeit für rennentscheidende Leistungen zu bieten.

Verbesserte Aerodynamik

Dies ist der Punkt, an dem der TCR im Vergleich zu den Vorgängermodellen die meisten quantifizierbaren Verbesserungen aufweist. Jede Rohrform wurde analysiert, entwickelt und getestet, um eine Gesamtstruktur mit deutlich geringerem Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Gierwinkeln zu schaffen.

Volle Kontrolle

Die integrierten Scheibenbremsen liefern eine sanfte, kraftvolle Bremsleistung und Modulation für zusätzliche Kontrolle bei wechselnden Wetter- und Straßenbedingungen. Flache Aufhängungen und neue Steckachsen erhöhen die Steifigkeit und verbessern das gesamte Handling, während zusätzlicher Freiraum im Rahmen und in der Gabel den Einsatz von Reifen mit einem Durchmesser von bis zu 32 mm ermöglicht.

Highlights

Reengineered with updated aerodynamic tube shaping in the headtube, downtube and fork, plus added clearance for larger diameter tires, this all-rounder delivers outstanding on-the-road efficiency. The Variant seatpost adds just enough compliance to give it a balanced, race-tuned feel on the road. And with its integrated disc-brake technology, it’s an all-weather, all-conditions race machine.

TCR Advanced Disc with interactive tooltips

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
MegaDrive
PowerCore
RideSense Ready
Variant Seatpost

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
BSitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HRadstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72528,574729,477330,480031,581632,1
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C
Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, M/L, L, XL
  • Farbe(n)
    Black Chrome, Amber Glow
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 32mm
  • Gabel
    Advanced Vollcarbon Gabel, OD1 Gabelschaft, 12x100 mm
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Contact
  • Grips
    GIANT Stratus Lite 2.0
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Variant Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano Ultegra, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Ultegra
  • Schaltwerk
    Shimano Ultegra, 11-fach
  • Bremsen
    Shimano Ultegra HRD, 160/ 140 mm
  • Bremshebel
    Shimano Ultegra HRD
  • Kassette
    Shimano 105, 11-30T
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano RS510, 52/36 Z.
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT SLR 2 Disc Carbon, Tubeless Ready, 42 mm
  • Naben (v/h)
    GIANT SLR 2 Disc
  • Speichen
    GIANT SLR 2 Disc
  • Reifen
    GIANT Gavia Course 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Max. Zuladung
    126,5 kg
  • Gewicht (kg)
    8,3 (Größe ML)

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.