0% Finanzierung
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced 1 Disc

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Ob im Training oder im Rennen – du gibst immer alles! Ob du nun im Feld einen Angriff startest oder ganz allein um deine persönliche Bestzeit kämpfst: Mit unserem leichten und effizienten TCR Advanced Disc mit integrierten Scheibenbremsen bringst du immer optimale Leistung auf die Straße.

Das TCR Advanced Disc kommt natürlich auch mit der revolutionären "Total Compct Road" Geometrie und dem Advanced Composite-Rahmenmaterial von GIANT. Sie bieten die beste Effizienz auf der Straße aller Rennräder ihrer Klasse. Die Variant-Sattelstütze bietet eine grandiose Nachgiebigkeit, um auch auf langen und harten Etappen die Ermüdung zu verhindern. Unser schlauchloses Laufradsystem ermöglicht eine hohe Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Und mit seiner integrierten Scheibenbremstechnologie, einschließlich Flat-Mount-Bremssattelaufnahme und 12-mm-Vorder- und Hinterachsen, ist es eine Allwetter-Rennmaschine für alle Bedingungen, die Sie an der Spitze hält.

Wichtige Leistungsfaktoren

Wettkampfeigenschaften

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht in dieser Bike-Klasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Optimale Kontrolle

Die sauber integrierten Scheibenbremsen liefern gut dosierbare Bremspower für noch mehr Kontrolle unter allen Wetter- und Straßenbedingungen. Dank Flat-Mounts und Steckachsen konnten wir die Steifigkeit erhöhen und das Handling verbessern.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die GIANT Laufradsysteme mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    Metallicblue / Coreblack
  • Rahmen
    Advanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
  • Gabel
    Advanced Carbon Gabel, 12 x 100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Contact
  • Vorbau
    Giant Contact
  • Sattelstütze
    Giant Variant Carbon
  • Sattel
    Giant Contact - Forward
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano Ultegra 2 x 11
  • Umwerfer
    Shimano Ultegra
  • Schaltwerk
    Shimano Ultegra 2 x 11
  • Bremsen
    Shimano Ultegra (160/140 mm)
  • Bremshebel
    Shimano Ultegra
  • Kassette
    Shimano Ultegra, 11 x 30
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano RS-510 36/52t
  • Innenlager
    Shimano PressFit
  • Felgen
    Giant PR-2 Disc (30 mm)
  • Naben (v/h)
    Giant PR-2 Disc, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Race
  • Reifen
    Giant Gavia Course AC 1, 700 x 25 mm Tubeless, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    8,74

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Das TCR Advanced Disc kommt natürlich auch mit der revolutionären "Total Compct Road" Geometrie und dem Advanced Composite-Rahmenmaterial von GIANT. Sie bieten die beste Effizienz auf der Straße aller Rennräder ihrer Klasse. Die Variant-Sattelstütze bietet eine grandiose Nachgiebigkeit, um auch auf langen und harten Etappen die Ermüdung zu verhindern. Unser schlauchloses Laufradsystem ermöglicht eine hohe Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Und mit seiner integrierten Scheibenbremstechnologie, einschließlich Flat-Mount-Bremssattelaufnahme und 12-mm-Vorder- und Hinterachsen, ist es eine Allwetter-Rennmaschine für alle Bedingungen, die Sie an der Spitze hält.

2020 TCR Advanced Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BSitzwinkel (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
ELenkwinkel (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technologie
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.