Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam EX

2019

700,87 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

VERGLEICHEN

Teilen

Es ist lässig aber du kannst dich immer darauf verlassen: Unser Roam ist für all die kleinen Abenteuer gebaut. Folge einfach deinem Weg, egal wo er dich hinführt.

Mit der – dank Mountainbike-Lenker – souveränen Sitzposition und seinem leichten ALUXX-Aluminiumrahmen kombiniert das Roam Disc das Beste von Mountainbike und Rennrad. Die Federgabel sorgt für mehr Komfort und Kontrolle. Außerdem hat es kräftige Scheibenbremsen und haltbare Komponenten, sodass es locker auch auf holprigen Straßen Einiges wegstecken kann. Seine leicht laufenden 28-Zoll-Laufräder fühlen sich auf asphaltierten Straßen ebenso wohl, wie auf losen Wegen, was das Roam Disc zu einer guten Wahl für deine Abenteuer von der Stadt in die Natur macht.

Key Performance Factors

Federleichte und agil

Dank ALUXX-Aluminiumrahmen erklimmst du Hügel easy und beschleunigst mit links.

Komfort und Kontrolle

Die für Mountainbike-Lenker optimierte Geometrie bringt dich in eine ausbalancierte Sitzposition – effizient und laufruhig.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeBlack-Grey-Chrome Matt
RahmenGIANT Roam AluxX Aluminium, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte Gewindeösen für Ständer-, Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
GabelSR Suntour NEX HLO, 63mm
DämpferN/A
LenkerGIANT Sport RiserBar, 31.8
VorbauGIANT Sport Ahead, 6°, 31.8
SattelstützeGIANT Sport Patent, 27.2x375
SattelGIANT Connect Upright
PedaleVP-992A Cross
SchalthebelShimano Altus M370 Rapidfire Plus 3x9
UmwerferShimano Acera T3000
SchaltwerkShimano Alivio Shadow M4000
BremsenShimano MT200 (Altus-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, RT10 Centerlock-Rotoren (160mm)
BremshebelShimano MT200 (Altus-Serie)
KassetteShimano HG200-9f. (Acera-Serie), 11-34 Z.
KetteKMC X9
KurbelsatzShimano M371 (Acera-Serie), KSS, 48-36-26 Z.
InnenlagerShimano BB-UN26 BSA Patronenlager
FelgenGIANT GX28 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h)Shimano Alivio T4050-1D Centerlock-Disc QR Dynamo / Shimano RM35 (Altus-Serie) Centerlock-Disc QR
SpeichenSapim Leader 2.0 schwarz, 32/32 Speichen
ReifenGIANT CrossCut, Reflex, FlatGuard Pannenschutz, 30 TPI, 38-622
ZubehörHerrmans Sattel-Rückstrahler, Glocke
Beleuchtung (v/h)B&M LUMOTEC IQ Onefive, 30 Lux / B&M SECULA plus, Standlicht, Radschutzrücklicht
GepäckträgerGIANT by Massload CL-KA95 KSA18 Hinterbauständer, verstellbar
Radschutz / KettenschutzSKS B 50 CAB, Prisma Kantenschoner, Rückstrahler / Kettenschutzscheibe
Gewicht (kg)14,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

With its confident, flat handlebar positioning and lightweight ALUXX aluminum frame, Roam gives you all the best qualities of a mountain bike and a road bike. Its front suspension adds comfort and control. It has durable components, so it can take some bumps on rough city roads. And the fast rolling 700c wheels can handle smooth roads or dirt, making it a great choice for town-to-trail adventures.

1 2 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
bike diagram
  SM
Sitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,1
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)59023,260023,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51305,1
Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)783,1783,1
Radstand (mm) (inch)109643,1110743,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4
Stack (mm) (inch)59623,561124,1
Reach (mm) (inch)40816,141316,3
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72728,675229,6
Lenkerbreite (mm) (inch)64025,267026,4
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,9
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8
Raddurchmesser 700C700C

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.