Skip to main content
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam 2

2021

599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

VERGLEICHEN

Teilen

Wo soll deine Tour heute hingehen? Wenn du das noch nicht so genau weißt, dann ist das Roam Disc die perfekte Wahl. Es wurde für jedes Terrain entwickelt, somit hast du also größtmögliche Freiheit bei deiner Tourenwahl. Glatte Straßen, holprige Wege, Lehmpfade oder sogar Trails, das Roam Disc macht alles mit.

Mit seiner sicheren Flatbar Position und dem leichten ALUXX-Aluminiumrahmen vereint das Roam Disc die besten Eigenschaften eines Mountainbikes und eines Rennrads. Die Federgabel sorgt für zusätzlichen Komfort und Kontrolle. Das Bike verfügt über leistungsstarke Scheibenbremsen und langlebige Komponenten, sodass es Schläge auf unebenen Straßen einfach so wegsteckt. Die schnell rollenden 700C-Laufräder können sowohl glatte Straßen als auch Dirt Passagen bewältigen, was das Roam Disc zu einer großartigen Wahl für vielseitige Fahrer macht.

Key Performance Factors

Federleicht und agil

Dank ALUXX-Aluminiumrahmen erklimmst du Hügel easy und beschleunigst mit links.

Komfort und Kontrolle

Die für Mountainbike-Lenker optimierte Geometrie bringt dich in eine ausbalancierte Sitzposition – effizient und laufruhig. Scheibenbremsen ergänzen ein Plus an Kontrolle auf raue Straße oder im Gelände.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
Farbecharcoal grey
RahmenAluxX Rahmen, QR
GabelSR Suntour NEX HLO 700C Coil, 63 mm Federweg, QR
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect XC 31.8
VorbauGIANT Sport
SattelstützeGIANT D-Fuse, Aluminium
SattelGIANT Sport Comfort
Pedaleim Lieferumfang enthalten
SchalthebelShimano Altus M2010, 2-fach
UmwerferShimano Acera T3000
SchaltwerkShimano Alivio M3100, 9-fach
BremsenTektro HD-M275, 160/ 160 mm
BremshebelTektro HD-M275
KassetteShimano HG200, 11-36T
KetteKMC X9
KurbelsatzForged Alloy 46/30T
InnenlagerThreaded
FelgenGIANT GX Disc
Naben (v/h)GIANT GX Disc
SpeichenGIANT GX Disc
ReifenGIANT CrossCut, 700x42c, Auslieferung mit Schlauch
Gewicht (kg)12,5

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Das brandneue GIANT Roam basiert auf einem leichten Aluminiumrahmen mit moderner Geometrie und innovativen Technologien, um dir eine zuverässige und vetrauenserweckende Fahrqualität zu vermitteln, die sich leicht an deine täglichen Abenteuer anpassen lässt. Hier siehst du einige der wichtigsten Features und Technologien des neuen GIANT Roam:

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,150019,755021,7
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)59023,260023,66102462524,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
Gabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)853,3853,3853,3853,3
Radstand (mm) (inch)108842,8109843,2110943,7112544,3
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
Stack (mm) (inch)60623,962024,46342564825,5
Reach (mm) (inch)40415,941016,141616,442716,8
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72528,575629,87883182732,6
Lenkerbreite (mm) (inch)64025,268026,868026,868026,8
Vorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.