{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign E+ 0 [625Wh]

7.699 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Jeder Trail, jeder steile Aufstieg, jede aufregende Abfahrt. Dieses vollgefederte E-Bike gibt dir die Power, immer wieder die besten Parts der Fahrt zu genießen.

Das Premium-Enduro-EMTB mit Vollfederung und Hybrid Cycling-Technologie bietet echte All-Mountain-Action und Spaß, der niemals endet. Mit 160 mm Maestro-Federung und leistungsstarker SyncDrive Pro-Motortechnologie ausgestattet, bietet es dir eine zu 360 Prozent abstimmbare Pedalunterstützung, sodass du steile, technische Anstiege überwinden und mit Zuversicht und Kontrolle krasse Abfahrten genießen kannst. Der leichte und dennoch superstarke EnergyPak-Akku für Langstrecken-Trailride-Abenteuer ist nahtlos in den ALUXX-Aluminiumrahmen integriert. Die Konnektivität wird durch die E-Bike-App von GIANT garantiert, die Navigations-, Gesundheits- und Fitnessfunktionen bietet. Und die RideControl ONE bietet diesem Trail-Performer integrierte, benutzerfreundliche Tastenbedienelemente, die einfach zu bedienen und nicht im Weg sind.

Wichtige Leistungsfaktoren

Trail Technologie

Das bewährte Maestro-Federungsystem (160 mm) und die SyncDrive Pro-Motortechnologie von GIANT, die eine zu 360 Prozent einstellbare Unterstützung bietet, verbessern die Fähigkeiten eines Fahrers bei steilen Anstiegen und rauen technischen Abfahrten.

Volle Kontrolle

RideControl ONE bietet integrierte, benutzerfreundliche Tastensteuerungen, die über die GIANT E-Bike-App mit Navigations-, Gesundheits- und Fitnessfunktionen einfach zu bedienen sind.

Lang anhaltende Leistung

Klettere steile Berge hinauf und genieße den ganzen Tag über tolle Abfahrten mit dem in das Unterrohr integrierten EnergyPak. Mit unserem 6A-Schnellladegerät wird der Akku in 2,2 Stunden zu 80% aufgeladen.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak 625 / SyncDrive Pro

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 52 KM 32 miles
  • gute Bedingungen: 105 KM 65 miles
  • ideale Bedingungen: 180 KM 111 miles
Spezifikationen
  • Motor
    GIANT SyncDrive Pro, 80 Nm
  • Steuergerät
    GIANT RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
  • Sensorik
    GIANT PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
  • Akku
    GIANT EnergyPak Smart 625 WH, vollintegriert
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Chameleon Saturn / Solidblack
  • Rahmen
    AluxX SL Aluminium Rahmen, EnergyPak Plus kompatibel, Carbon Umlenkwippe, 160 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
  • Gabel
    Fox 36 Float Factory GRIP2, 170 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm, e-Bike optimized
  • Dämpfer
    Fox Float X2 Factory EVOL
  • Lenker
    GIANT Contact SL 35 Trail 800 x 35 mm, 20 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    SRAM Reverb AXS Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
  • Sattel
    GIANT Contact SL - Neutral
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM XO1 Eagle eTap AXS 1 x 12, e-Bike synchronized
  • Umwerfer
    MRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
  • Schaltwerk
    SRAM XO1 Eagle AXS 1 x 12
  • Bremsen
    SRAM Code R (220/200 mm)
  • Bremshebel
    SRAM Code R
  • Kassette
    SRAM PG-1230, 11-50
  • Kette
    SRAM XO1 Eagle PowerLock
  • Kurbelsatz
    Praxis e-Carbon 36t, MRP 1X custom V3 Kettenführung
  • Innenlager
    N/A
  • Felgen
    GIANT e-TRX 27.5 Carbon, 30 mm Innenweite, e-Bike optimized
  • Naben (v/h)
    GIANT e-TRX (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27,5 x 2,6, EXO+, 3c MaxxTerra, Tubeless ready / Maxxis High Roller II 27,5 x 2,6, DoubleDown, 3C MaxxTerra, Tubeless ready
  • Zubehör
    GIANT EnergyPak Smart 6A Charger Ladegerät, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung, Ventilkernausdreher)
  • Max. zul. Gesamtmasse
    156 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Das vollgefederte Premium-Enduro-Bike mit Hybrid Cycling Technologie bietet echte All-Mountain-Action und Spaß, der nie aufhören muss. Ausgestattet mit 160 mm Maestro-Federung und der leistungsstarken SyncDrive Pro-Motortechnologie bietet es dir 360 Prozent abstimmbare Tretunterstützung, sodass du steile, technische Anstiege bezwingen und ruppige Abfahrten mit Vertrauen und Kontrolle genießen kannst. Der leichte und dennoch superstabile ALUXX-Aluminiumrahmen ist nahtlos mit dem aktualisierten EnergyPak-Akku für lange Trail-Abenteuer integriert. Die Konnektivität ist mit der E-Bike App von GIANT gewährleistet, die Navigations-, Gesundheits- und Fitnessfunktionen bietet. Und das RideControl ONE verleiht diesem Trail-Performer integrierte, benutzerfreundliche Tastensteuerungen, die einfach zu bedienen und aus dem Weg sind.

Reign E+ Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)4061644517,54821950720
BSitzwinkel (degrees)76,0°76,0°76,0°76,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)59523,462024,464525,467026,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31204,71305,1
ELenkwinkel (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)124,34,9124,34,9124,34,9124,34,9
HRadstand (mm) (inch)122348,1124949,2127650,2130351,3
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)59223,360223,761124,162024,4
LReach (mm) (inch)43016,945217,847518,749719,6
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,5
QRaddurchmesser 27.527.527.527.5

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
EnergyPak
Maestro Suspension Technologie
Hybrid Cycling Technologie
RideControl One
SyncDrive Pro
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.