Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign [29"]

3.299 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Steile Drops, blinde Linien, klobige Singletracks durch Wurzeln und Felsen. Mit seiner geschmeidigen Federung und seinem souveränen Handling hilft dir dieses wilde 29er, das wildeste Enduro-Terrain zu zähmen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Rennsportgerechte Federung

Die Maestro Hinterradfederung wurde unter den extremen Bedingungen der Enduro World Series Rennen entwickelt und getestet. Der Trunnion Mount Dämpfer hat einen längeren Hub und ein sanfteres Fahrgefühl. Die obere Schwinge aus Advanced Forged Composite sorgt für mehr Steifigkeit und senkt gleichzeitig das Gesamtgewicht des Rahmens.

Progressive Enduro Geometrie

Ein stabiles und langlebiges ALUUX SL Aluminium-Rahmenset hilft dir, aggressive Abfahrten und Railkurven mit Vertrauen zu fahren. Enduro-optimierte Steuer- und Sitzrohrwinkel sowie eine 170-mm-Gabel mit 44-mm-Offset sorgen für ein souveränes Front-End-Handling.

29er Vertrauen und Kontrolle

Die größeren 29-Zoll-Laufräder sind optimiert, um mit verbesserter Balance und Stabilität über raues Enduro-Terrain zu rollen. Sie geben dir den Schwung, um harte Anstiege hochzukurbeln und das Vertrauen, um auf schnellen, technischen Abfahrten zu fliegen.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Metal / Black Diamond
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146 mm Federweg, 12x148 mm Max. Reifenfreiheit: 2.5" Max. Kettenblattgröße: 36T
  • Gabel
    RockShox Yari RC, 170mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    RockShox Deluxe Select+ RT, 205x60 mm, Trunnion mount, custom tuned
  • Lenker
    GIANT Contact TR35, 20 mm rise
  • Grips
    GIANT Tactal Pro Single Lock-On
  • Vorbau
    GIANT Contact SL 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (S:125mm, M:150mm, L-XL:170mm)
  • Sattel
    GIANT Romero
  • Pedale
    -
  • Schalthebel
    Shimano SLX M7100
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT520 (4-Kolben), 203 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT501
  • Kassette
    Shimano Deore M6100, 10-51T
  • Kette
    Shimano
  • Kurbelsatz
    Shimano SLX M7100, 32T Kettenblatt, 52mm Kettenlinie
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT AM 29, Tubeless Ready, 30 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    RD02F / ED260-R
  • Speichen
    Sapim
  • Reifen
    Maxxis Assegai 29x2.5WT, 60 TPI, 3C MaxxTerra, EXO, TR / Maxxis Minion DHR II 29x2.4WT, 60 TPI, EXO, TR Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    MRP AMG CS Kettenführung Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung
    138 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
COberrohrlänge (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
ELenkwinkel (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HRadstand (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Forged Composite Technologie
ALUXX SL Aluminum Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.