Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique Advanced Pro 2 [29"]

4.999 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Mit dem Pique Advanced Pro 29 kannst du die Strecke mit Geschwindigkeit und Effizienz angreifen. Das steife, leichte und vollgefederte XC-Bike ist bereit für neue Bestzeiten und Podiumsplätze.

Wichtige Leistungsfaktoren

Schnell

Ein leichter und steifer Advanced-Grade Carbon Rahmen und Laufradsatz maximiert deine Leistung und Effizienz, was sich besonders bei Anstiegen bemerkbar macht.

Leistungsfähig

Die 29-Zoll-Räder rollen mühelos über kleine Hindernisse, während 100 mm Maestro-Federung - von Frauen für Frauen abgestimmt - helfen, rauere Trails zu absorbieren.

Stabil

Mit der integrierten Dropper-Sattelstütze und der Freigabe für bis zu 2,4-Zoll-Reifen kannst du auch mäßig technisches Terrain souverän befahren.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Fanatic Teal/Dark Green / Chrome
  • Rahmen
    Advanced Vollcarbon Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 100 mm Federweg, 12x148 mm Max. Reifenfreiheit: 2.25" Max. Kettenblattgröße: 32T
  • Gabel
    Fox 32SC Float Performance, 100 mm Federweg, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPS Perfomance, 165x45 mm, Trunnion mount, custom tuned
  • Lenker
    GIANT Contact SLR Carbon XC Flat 35
  • Grips
    Liv Supera Single Lock-On
  • Vorbau
    GIANT Contact SL XC 35
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (XS:75mm, S-L:100mm)
  • Sattel
    Fizik Vento Argo R5
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6100
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M6100 Shadow +, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT500 (2-Kolben), 180/160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT401
  • Kassette
    Shimano Deore M6100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Praxis Cadet, 30T Kettenblatt, 52mm Kettenlinie
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCR 2 Carbon, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT XCR 2
  • Speichen
    GIANT XCR 2
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.25, 120 TPI, EXO, TR Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Max. Zuladung
    138 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
ELenkwinkel (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HRadstand (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69327,370327,772628,675329,6
NLenkerbreite (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OVorbaulänge (mm) (inch)502502602,4702,8
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Composite Technology
Advanced Forged Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
PowerCore
Tubeless System

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.