{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique Advanced Pro

4.199 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

GEBAUT FÜR BESTZEITEN IST UNSER PIQUE ADVANCED PRO DAS BIKE FÜR XC-RACING UND MARATHONS. MIT SEINEM FEDERLEICHTEN CARBON-RAHMEN UND DEN 100MM FEDERWEG MACHT ES ABER AUCH ABSEITS DER RENNSTRECKE EINEN RIESENSPASS

Wichtige Leistungsfaktoren

Schnell

Leichter und steifer Carbon Rahmen gepaart mit einem Lenker und Laufrädern aus Carbon.

Edles Design

Hochwertige Lackierung und eine interne Zugverlegung sorgen für einen cleanen Look des Rahmens.

Effizient

Von Frauen angepasste Federungselemente für Frauen, versenkbare, cross-country spezifische Sattelstütze und eine race-orientierte Ausstattung sorgen für rasanten Vortrieb.

Why We Love It

Das Pique Advanced Pro 29 wurde unter Einbindung der LIV 3F Design Philosophie mit dem Fokus auf Geschwindigkeit entwickelt. So entstand der neue Advanced Composite Carbonrahmen mit verbesserter Steifigkeit und Cross-Country orientierter Geometrie, speziell auf Frauen angepasst. Mit seiner Maestro Federung samt Remote-Lockout und einer Cross-Country spezifischen Dropper Post war bei der Entwicklung immer der Renneinsatz im Hinterkopf. Die Federung mit 100 mm Federweg vorn und hinten wurde von Frauen für Frauen abgestimmt, um der Fahrerin eine kontrollierte und verspielte Fahrt zu gewährleisten. Das ultraleichte Rahmendesign zielt nur auf eines ab: dich mit einem leichten, steifen und effizienten Bike schneller zu machen. Das Pique Advanced Pro 29 bringt dich als Schnellste rauf auf den Berg und hat das Zeug dich aufs Podium zu befördern.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    chameleon mars / black
  • Rahmen
    adv Vollcarbon Rahmen, Maestro Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 100 mm Federweg, 12x148 mm
  • Gabel
    Fox 32 Float Rhythm, GRIP Dämpfung, Lenker Lockout, 100 mm Federweg, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPS Perfomance, 165x45 mm, Trunnion mount
  • Lenker
    GIANT Contact SL XC Flat 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact SL
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze 30.9 mm (XS:75, S:100, M:125, L:150)
  • Sattel
    Liv Sylvia SL
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano SLX M7100
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano SLX M7100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano Deore, BR-M6100 (2-Kolben), 180/ 160 mm
  • Bremshebel
    Shimano Deore, BL-M6100
  • Kassette
    Shimano SLX M7100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Shimano SLX M7100, 30T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCR 2 Carbon, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT XCR 2
  • Speichen
    GIANT XCR 2
  • Reifen
    Maxxis Rekon Race 29x2.35, 120 TPI, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Rekon Race 29x2.25, 120 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    11,6

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Pique Advanced Pro 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
ELenkwinkel (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HRadstand (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69327,370327,772628,675329,6
NLenkerbreite (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OVorbaulänge (mm) (inch)502502602,4702,8
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Composite Technology
Maestro Suspension Technology
Tubeless System
Advanced Forged Composite Technology
OverDrive
PowerCore

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.