Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 1 Pro

2020

3.118,35 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Dieses Produkt ist derzeit im Shop nicht verfügbar. Bitte nutze unseren Storefinder um die lokale Verfügbarkeit bei einem unserer Vertragshändler zu prüfen.

Welche Größe brauche ich?

VERGLEICHEN

Teilen

Fahr über holprige Straßen, Trampelpfade oder Singletrails – mit Power und voller Kontrolle! Unser neues Offroad-E-Bike hilft dir dabei, steile Hügel und herausforderndes Gelände auf eine ganz neue Art und Weise zu erobern.

Unser brandneues Fathom E+ Pro basiert auf einem leichten ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und einer trailfreundlichen Geometrie. Im Unterrohr ist das kräftige 500-Wh-EnergyPak integriert, während die RideControl-One-Steuereinheit sauber am Lenker untergebracht ist. Gebaut für abwechslungsreiches Gelände von einfachen Cross-Country-Runden bis zum herausfordernden technischen Singletrail bietet dir das Bike Hardtail-typisches Feedback und gutes Handling. Der starre Rahmen ist optimal auf die 120-mm-Federgabel abgestimmt. Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie stellt dir bis zu 360 Prozent Unterstützung zusätzlich zu deiner Pedalkraft zur Verfügung und du kannst exakt einstellen, wie du die Extra-Power nutzen möchtest. Mithilfe der Giant E-Bike-App kannst du zusätzliche Funktionen wie die Navigation nutzen und Gesundheits- oder Fitnessdaten tracken.

Key Performance Factors

Integriertes Design

Das 500-Wh-EnergyPak ist sauber ins Unterrohr integriert. Die RideControl-One-Steuereinheit am Lenker lässt sich mit dem Smartphone koppeln, um mit unserer E-Bike-App Navigations-, Gesundheits- oder Fitnessfunktionen zu nutzen.

Volle Kontrolle

Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie erlaubt es dir, die Motorkraft exakt so anpassen, wie du sie bevorzugst. Einstellbare Unterstützungs-Modi liefern bis zu 360 Prozent Extra-Power.

Direktes Hardtail-Handling

Der starre Rahmen ist optimiert für die verbaute 120-mm-Federgabel – für gleichmäßige Kontrolle im Gelände.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
MotorGiant SyncDrive Pro, 80Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
RahmengrößenS, M, L
FarbeMetallicred / Solidblack
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, Boost 12 x 148 mm, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelRock Shox Recon RL, 120 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect TR Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant, 30,9 mm
SattelGiant Sport
Pedale-
SchalthebelSRAM SX Eagle 1 x 12
Umwerfer-
SchaltwerkSRAM SX Eagle 1 x 12
BremsenShimano MT400 (203/180 mm)
BremshebelShimano MT401
KassetteSRAM Eagle PG-1210, 11-50
KetteSRAM SX Eagle PowerLock
KurbelsatzPraxis e-Cadet+ 38t
InnenlagerN/A
FelgenGiant AM 27.5+, 35mm Innenweite, e-bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker, 6-Loch
SpeichenSapim Race / Sapim E-Lite, e-bike optimized
ReifenMaxxis Forekaster 27.5 x 2.6, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)23,4

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
bike diagram
  SML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40515,946518,350519,9
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57522,660023,662524,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1054,11154,51254,9
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)461,8461,8461,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)101,14101,14101,14
Radstand (mm) (inch)114044,9116645,9119246,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47518,747518,747518,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)61724,362624,663525
Reach (mm) (inch)38615,240816,143016,9
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75329,676029,978731
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502602,4602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7
Raddurchmesser 27.5+27.5+27.5+

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.