{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad E+ EX

3.699 €

Welche Größe brauche ich?

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Mit diesem hochmodernen E-Bike kommst du im urbanen Lebensraum schnell voran. Es ist mit einem kompakten und doch kraftvollen Motor ausgestattet, der dir gleichmäßige und verzögerungsfreie Unterstützung liefert, so dass du entspannt bergauf fahren und längere Distanzen zurücklegen kannst.

Mit diesem hochmodernen E-Bike kommst du im urbanen Lebensraum schnell voran. Es ist mit einem kompakten und doch kraftvollen Motor ausgestattet, der dir gleichmäßige und verzögerungsfreie Unterstützung liefert, so dass du entspannt bergauf fahren und längere Distanzen zurücklegen kannst. Durch den SyncDrive Pro Motor power by Yamaha, einen ausdauernden EnergyPak Smart Compact 500 Wh Akku und einen leichtgewichtigen Aluminiumrahmen macht das FastRoad E+ EX Pro jeden Trip schneller und spaßiger. Die Kraft, die durch den kompakten SyncDrive Pro Motor erzeugt wird, überträgt sich nahtlos auf deine eigene Pedalkraft und lässt dich mühelos weiter und schneller fahren. Für mehr mehr Komfort sorgt unsere D-Fuse Aluminium Sattelstütze; dank des integrierten Gepäckträgers, Schutzblechen, Front- und Rücklichts sowie des Fahrradständers ist das Bike perfekt ausgestattet für deine täglichen Abenteuer.

Wichtige Leistungsfaktoren

Wie gemacht für den urbanen Raum

Dieses E-Bike ist auf dem neuesten Stand der Technik mit unserem SyncDrive Pro Motor sowie einem leichtgewichtigen Aluminiumrahmen und bestens ausgestattet mit Gepäckträger, Schutzblechen und Fahrradständer.

Integrierter Akku

Der neue EnergyPak Smart Compact Akku liefert eine Energiemenge von 500 Wh und ist für ein schlankes Design nahtlos in den Rahmen integriert.

Lang anhaltende Leistung

Optional kannst du einen EnergyPak Plus Zusatz-Akku mit 250 Wh zusätzlicher Energiemenge an deinem E-Bike anbringen, um noch weitere Touren zu fahren.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak 500 / SyncDrive Pro

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 41 km 25 miles
  • gute Bedingungen: 82 km 50 miles
  • ideale Bedingungen: 145 km 90 miles

Technologien

Hybrid Cycling Technologie
SyncDrive Pro
ALUXX SL Aluminum Technologie
Smart Assist
D-Fuse Technologie
RideDash Evo
RideControl Ergo
EnergyPak
360-View
FastRoad E+ EX

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)47518,750019,752520,755021,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)57522,658022,859023,261024
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,3
ELenkwinkel (degrees)71,5°71,5°72,0°72,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)71,22,871,22,867,92,667,92,6
HRadstand (mm) (inch)107142,2107142,2107642,4109042,9
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)57022,458923,26102463324,9
LReach (mm) (inch)4061640015,740415,941016,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75229,677430,579631,381832,2
NLenkerbreite (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1803,1903,5903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"
Spezifikationen
  • Motor
    SyncDrive Pro, 80 Nm
  • Bedieneinheit
    RideControl Ergo - SG
  • Displayeinheit
    RideDash EVO - SG
  • Akku
    EnergyPak Smart Compact 500 WH, EnergyPak Plus kompatibel
  • Rahmengrößen
    M, ML, L, XL
  • Farbe(n)
    black matt-gloss
  • Rahmen
    AluxX SL Rahmen, EnergyPak Plus kompatibel, 12x142 mm
  • Gabel
    AluxX SL , 12x100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect XC Riser 31.8, 19 mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT D-Fuse Aluminium
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    im Lieferumfang
  • Schalthebel
    Shimano Tiagra
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano GRX RX400, 10-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT200 (2-Kolben), 180/160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Shimano Tiagra, 11-36T
  • Kette
    KMC e.10 Sport, e-optimized
  • Kurbelsatz
    Forged Alloy, 42T Kettenblatt
  • Innenlager
    N/A
  • Felgen
    GIANT eX-2, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT Performance Tracker Road
  • Speichen
    Sapim Race/ Sapim E-Lite
  • Reifen
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40", Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    EnergyPak Smart Charger, 6A
  • Beleuchtung (v/h)
    Axa BlueLine 50 Lux / Axa Blueline rear
  • Gepäckträger
    GIANT Rack-It Metro MIK
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.