Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Alight

749 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Bitte beachte, dass wir nur Bestellungen, die bis zum 14. Dezember bei uns eingehen, noch rechtzeitig zu Weihnachten versenden können. Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen

Das Alight zeichnet sich durch ein einfaches Rahmendesign und neue ergonomische Komfortpunkte aus und ist mit Schutzblechen, einem Gepäckträger und einem Ständer erhältlich, was die Fahrt auf dem Radweg oder den Weg zur Arbeit noch angenehmer macht.

Wichtige Leistungsfaktoren

Vielseitig

Mit den mitgelieferten Schutzblechen, dem Hinterradgepäckträger und dem Ständer kannst du mit dem Alight problemlos fast alle Besorgungen machen.

Komfort

Das Alight verfügt über einen einfach zu bedienenden Rahmen, einen druckentlastenden, ergonomischen Liv-Sattel, stoßdämpfende ErgoMax-Griffe und eine gefederte Sattelstütze, damit du dich bei deinen Fahrten in der Stadt wohl fühlst.

Kontrolle

Die leistungsstarken Scheibenbremsen des Alight funktionieren sowohl bei trockenen als auch bei nassen Bedingungen. Mit der vergrößerten Gabelfreiheit kannst du bis zu einem 45c-Reifen montieren, was eine größere Traktion ermöglicht.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Metal
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, QR
  • Gabel
    GIANT AluxX (Low Rider Befestigung), QR
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect 31.8
  • Grips
    Velo Dynamic Comfort
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    Federsattelstütze 30.9 mm
  • Sattel
    Liv Sport Comfort
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Altus SL -M315, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano Tourney TY710
  • Schaltwerk
    Shimano Alivio M310, 8-fach
  • Bremsen
    Tektro HD-R280, 160 mm
  • Bremshebel
    Tektro HD-R280
  • Kassette
    Shimano CS-HG31, 11-34T
  • Kette
    KMC Z8.3
  • Kurbelsatz
    Shimano TY501, 46/30T Kettenblätter
  • Innenlager
    Cartrdige
  • Felgen
    GIANT GX28
  • Naben (v/h)
    M24
  • Speichen
    Stainless 14G
  • Reifen
    GIANT S-X2, 700x38c Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    Schutzbleche
  • Gepäckträger
    Gepäckträger
  • Max. Zuladung
    161 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Alight Disc with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)37014,642016,546018,150019,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,459023,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11505,91606,31756,9
ELenkwinkel (degrees)70,0°70,5°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)78,23,174,82,971,42,871,42,8
HRadstand (mm) (inch)104441,1105541,5106541,9108542,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
KStack (mm) (inch)55421,857522,658723,160123,7
LReach (mm) (inch)37114,63801539115,440616
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)59123,359023,259123,358723,1
NLenkerbreite (mm) (inch)60023,660023,664025,264025,2
OVorbaulänge (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QRaddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Rezensionen

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.