{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

XTC Advanced 2

2020

2.143,56 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Dieses 29er Carbon Hardtail sorgt für ein echtes XC Erlebnis. Durch seine Fahreigenschaften und Effizienz überzeugt es sowohl auf schnellen, flowigen Singletracks als auch bei Marathons und auf jeder XC Strecke.

Mit seinen 29 Zoll Laufrädern und dem leichten Advanced Carbon Rahmen fliegst du mit diesem Hardtail über die XC Strecke. Der Rahmen wurde für eine 100mm Gabel entwickelt und wird in einem für jede Größe speziellen Layup Vorgehen hergestellt um stets das beste Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis zu erzeugen. Als Ergebnis haben wir ein Bike geschaffen, das steile Anstiege hochjagt und dich mit bestärktem Vertrauen über schnelle, flowige Singletracks fliegen lässt. Das XTC Advanced kommt mit Boost Hinterbau, um für eine höhere Laufradsteifigkeit zu sorgen und mehr Reifenfreiheit zu ermöglichen. Mithilfe der zahlreichen Features kann das Rad an jedes Terrain angepasst werden.

Key Performance Factors

Federleicht und aktiv

Handgefertigte Advanced Composite Rahmen bieten XC Fahrern einen Vorteil im Wettkampf, was Klettern, Beschleunigung und Sprinten betrifft.

XC Effizienz

Der Rahmen wurde entwickelt, um mit einem hohen Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis für einen direkten Antritt und ein präzises Handling auf dem Trail zu begeistern.

Custom Layup

Jeder Rahmen wird abhängig von der Größe speziell gefertigt, um allen Fahrern das Maximum an Performance und ein weiches Fahrerlebnis auf XC Terrain zu bieten.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeMetallicgold / Metallicblack
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, Boost 12x148mm
GabelRockShox Recon RL Solo Air, 100mm Federweg, Lenker Lockout, Boost 15x110mm
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SL XC Flat, 780x31.8mm
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant Connect, 30.9mm
SattelGiant Contact - Forward
PedaleN/A
SchalthebelShimano SLX 1x12
UmwerferN/A
SchaltwerkShimano SLX 1x12
BremsenShimano MT500 (180/ 160 mm)
BremshebelShimano MT501
KassetteShimano SLX, 10x51
KetteShimano
KurbelsatzShimano SLX 32t
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant XCT, 25mm Innenweite
Naben (v/h)Shimano, Centerlock
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis Recon Race 29x2.25, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)11,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Mit seinen 29 Zoll Laufrädern und dem leichten Advanced Carbon Rahmen fliegst du mit diesem Hardtail über die XC Strecke. Der Rahmen wurde für eine 100mm Gabel entwickelt und wird in einem für jede Größe speziellen Layup Vorgehen hergestellt um stets das beste Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis zu erzeugen. Als Ergebnis haben wir ein Bike geschaffen, das steile Anstiege hochjagt und dich mit bestärktem Vertrauen über schnelle, flowige Singletracks fliegen lässt. Das XTC Advanced kommt mit Boost Hinterbau, um für eine höhere Laufradsteifigkeit zu sorgen und mehr Reifenfreiheit zu ermöglichen. Mithilfe der zahlreichen Features kann das Rad an jedes Terrain angepasst werden.

1 2 3 4 5 6 7 8 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)380154311747518,752520,7
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
Lenkwinkel (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
Gabel Offset (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
Radstand (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
Stack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
Reach (mm) (inch)41616,443517,143517,147718,8
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.