{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trinity Advanced Pro 2

2020

3.313,31 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Vollständige Integration, schnell und einfach. Diese Rakete wurde entwickelt, um den Anforderungen professioneller Triathleten und Weltmeister im Zeitfahren gerecht zu werden. Sie ist eine Klasse für sich. Erleben Sie höchste aerodynamische Leistung in einem rennfertigen Paket.

Das Trinity Advanced Pro wurde mithilfe von CFD-Analysen und dynamischen Windkanaltests entwickelt und bietet einen nachgewiesenen aerodynamischen Vorteil. Handgefertigt aus hochwertigem Verbundmaterial in Advanced-Qualität und mit der GIANT AeroSystem Shaping-Technologie optimiert, schneidet es besser als jedes andere Fahrrad seiner Klasse durch den Wind. Es wurde für Rennen gegen die Uhr entwickelt - von Ironman-Triathlon-Strecken bis hin zu Straßenrennen im Zeitfahren - und bietet eine komfortable Sitposition für Langstrecken-Training und Rennen. Das einzigartige AeroVault-System umfasst eine integrierte vordere Trinkeinheit, eine Aufbewahrungsbox für das Oberrohr und eine Intigrierte-Trinkflasche, die zusammen die Aero-Leistung des Fahrrads auf der Straße verbessern.

Key Performance Factors

Aerodynamische Effizienz

Aufwändige Strömungstests, dynamische Tests im Windkanal und ein triathlon-spezifisches Design sorgen für herausragende aerodynamische Eigenschaften in einem Gesamtpaket, das ready-to-race ist.

Integriertes Design

Unser gesamtes AeroVault-System – vom Trinksystem über die Ablagebox bis zum Cockpit und den Bremsen – wurde als perfekt funktionierende Einheit entwickelt.

Perfekte Passform

Die angepasste Rahmengeometrie und ein breiterer Einstellbereich ermöglichen eine Triathlon-spezifische Passform oder ein TT-Setup, das den einzigartigen Anforderungen des Rennens gegen die Uhr gerecht wird.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L
FarbeWhite
RahmenAdvanced Carbon Rahmen
GabelAdvanced Carbon Gabel
DämpferN/A
LenkerGiant Trinity Carbon, Ski-Type Extensions
VorbauTrinity high/low
SattelstützeTrinity Carbon
SattelISM PS1.0
PedaleN/A
SchalthebelShimano SL-BSR1 2 x 11
UmwerferShimano Ultegra
SchaltwerkShimano Ultegra 2 x 11
BremsenGiant SpeedControl SL
BremshebelGiant Trinity
KassetteShimano Ultegra, 11 x 30
KetteKMC X11SL-1
KurbelsatzShimano Ultegra, 36/52t, Giant Power Pro PowerMeter
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant P-A2 (30 mm)
Naben (v/h)Giant P-A2
SpeichenSapim Race
ReifenGiant Gavia AC 1, 700 x 25 mm Tubeless, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörIntegriertes Trinksystem, Aero Trinkflasche, Integrierte Aufbewahrungsbox, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)10

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Engineered using Computational Fluid Dynamics and dynamic wind-tunnel testing, the Trinity Advanced Pro delivers a proven aerodynamic advantage. Handcrafted from premium Advanced-grade composite and meticulously formed with Giant’s AeroSystem Shaping Technology, it slices through the wind better than any bike in its class. Made for racing against the clock—from Ironman triathlon distances to time trial road racing stages—it offers a comfortable fit for long distance training and racing. And its unique AeroVault system includes an integrated front hydration unit, top tube storage box and downtube water bottle that, together, improve the bike’s aero performance on the road.

1 2 3 4 5 6 7 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      166 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • M
      172 cm5’8”  to 184 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram
  SML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)49019,351520,354521,5
Sitzwinkel (degrees)77,0°77,0°77,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)52820,854121,355421,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31405,51706,7
Lenkwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)401,6401,6401,6
Gabelnachlauf (mm) (inch)612,4612,4612,4
Radstand (mm) (inch)98838,9100339,5101840,1
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51020,153921,256822,4
Reach (mm) (inch)41016,141716,442316,7
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76730,279031,183632,9
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,740015,740015,7
Vorbaulänge (mm) (inch)803,1803,1803,1
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,81756,9
Raddurchmesser 700C700C700C
Arm Pad Stack 580~630mm610~660mm640~690mm
Arm Pad Reach 455~515mm462~532mm468~538mm

Technologien

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
Tubeless System
Power Pro

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.