{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance 1

2020

2.728,44 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Wenn du in anspruchsvollem Gelände richtig Gas geben willst, ist dieses schnelle Trailbike dein ehrgeiziger Komplize. Mit dem Trance an deiner Seite bist du bereit für steile, technische Anstiege und verwegene Abfahrten.

Je größer die Herausforderung, desto mehr ist das Trance in seinem Element. Sein Rahmen ist aus leichtem aber super stabilem ALUXX-SL-Aluminium gefertigt. Sein überarbeiteter Maestro-Hinterbau nutzt nun die „Trunnion“-Dämpferaufnahme und unseren neuen Carbon-Umlenkhebel mit Advanced-Forged-Technologie – so werden kleine und große Schläge einfach weggeschluckt. 140 mm sensibler und aktiver Federweg sorgen dafür, dass du immer Grip und volle Kontrolle hast und auf diese Weise Eins mit dem Trail wirst. Die Geometrie wurde um die 27,5-Zoll-Laufräder herum entwickelt, die für Schnelligkeit und Kontrolle in anspruchsvollem Gelände sorgen. Vorn hast du sogar 150 mm Federweg, die dir noch mehr Sicherheit verschaffen. Also such dir deine Linie, fokussiere sie und los geht die Fahrt.

Key Performance Factors

27,5-Zoll-Agilität und Kontrolle

27,5-Zoll-Laufräder vereinen gute Wendigkeit und volle Kontrolle und geben dir so die Möglichkeit, das Bike auf rauem Gelände laufen zu lassen, selbst bei hohem Tempo in die Kurven zu „flicken“, Linien zu wechseln und explosionsartig aus der Kurven hinaus zu beschleunigen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 140 mm Federweg am Heck passen optimal zur 150-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Trail-tuned Fahrwerk

Der leichte ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam ein Geometrie-Update für sicheres Handling auf technischen Trails. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf groben Singletrails und flowigen Highspeed-Abfahrten.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeIcegreen / Coreblack Matt
RahmenALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 140mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
GabelFox 36 Float Performance GRIP, 150mm Federweg, Boost 15x110mm
DämpferFox Float DPS Performance
LenkerGiant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
SattelGiant Contact - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelShimano Deore XT 1x12
UmwerferN/A
SchaltwerkShimano Deore XT 1x12
BremsenShimano Deore XT (180/ 180 mm)
BremshebelShimano Deore XT
KassetteShimano SLX, 10x51
KetteShimano
KurbelsatzShimano Deore XT 32t
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant AM 27.5, 30mm Innnenweite
Naben (v/h)Shimano, Centerlock
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis High Roller II 27.5x2.5 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)13,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Je größer die Herausforderung, desto mehr ist das Trance in seinem Element. Sein Rahmen ist aus leichtem aber super stabilem ALUXX-SL-Aluminium gefertigt. Sein überarbeiteter Maestro-Hinterbau nutzt nun die „Trunnion“-Dämpferaufnahme und unseren neuen Carbon-Umlenkhebel mit Advanced-Forged-Technologie – so werden kleine und große Schläge einfach weggeschluckt. 140 mm sensibler und aktiver Federweg sorgen dafür, dass du immer Grip und volle Kontrolle hast und auf diese Weise Eins mit dem Trail wirst. Die Geometrie wurde um die 27,5-Zoll-Laufräder herum entwickelt, die für Schnelligkeit und Kontrolle in anspruchsvollem Gelände sorgen. Vorn hast du sogar 150 mm Federweg, die dir noch mehr Sicherheit verschaffen. Also such dir deine Linie, fokussiere sie und los geht die Fahrt.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)38015431174821950720
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)58022,86102463024,865525,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91054,11305,11455,7
Lenkwinkel (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
Gabel Offset (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)104,24,1104,24,1104,24,1104,24,1
Radstand (mm) (inch)112944,4116045,7118346,6120947,6
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
Stack (mm) (inch)58723,159123,361424,262824,7
Reach (mm) (inch)4061643517,144817,646918,5
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70127,672328,576830,278831
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502502502602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Advanced Forged Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.