{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL Team Rahmenset

2020

2.630,96 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Dies ist die Wahl für Top-Profis, wie dem CCC-Teamkapitän Greg van Avermaet, die eine Maschine benötigen, die in allen Disziplinen abliefert. Mit dem Stammbaum eines Champions und einem unschlagbaren Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht ist dieses Rennrad darauf ausgelegt, zu gewinnen.

Unabhängig von der Rennsituation bietet Ihnen der legendäre TCR Advanced SL einen Vorteil. Es basiert auf dem leichtesten Straßenrahmensatz, der jemals von Giant hergestellt wurde und bietet ein unvergleichliches Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht für pure Geschwindigkeit und Effizienz. Das integrierte Varaiant-Sattelstützen-Design bietet ein komfortables, Fahrverhalten und das schlauchlose Laufradsystem steigert die Geschwindigkeit und Effizienz und verringert gleichzeitig das Risiko von Pannen. Das bewährte kompakte Straßendesign bietet die perfekte Mischung aus gestochen scharfem Handling und sicherer Kontrolle. Von den Bergen bis zu den Ebenen - Das TCR Advanced SL ist ein legendärer Allrounder mit einer langen Liste von Rennsiegen, die dies beweisen.

Key Performance Factors

Federleichte Effizienz

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht in dieser Bike-Klasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Profi’s Liebling

Unzählige Rennprofis haben sich für die bewährte Geometrie und die enorme Lenkpräzision entschieden. Mit Siegen bei der Giro d’Italia, der Tour de France und anderen großen Rennen auf der ganzen Welt haben Sie ihre gute Wahl bestätigt.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die GIANT System-Laufräder mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeCarbon Smoke / Championgold
RahmenAdvanced SL Carbon Rahmen, Integrierte Sattelstütze
GabelAdvanced SL Vollcarbon Gabel
Sattelstützeintegriert
ZubehörRideSense Sensor
Gewicht (kg)1,36

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Whatever the race situation, the legendary TCR Advanced SL gives you an advantage. It’s built on the lightest road frameset ever produced by Giant, and it boasts an unrivaled stiffness-to-weight ratio for pure speed and efficiency. The Variant integrated seatpost design gives it a comfortable, race-tuned feel and its tubeless Giant WheelSystem boosts speed and efficiency while reducing your risk of flats. The proven Compact Road Design gives it the perfect blend of razor-sharp handling and confident control. From the mountains to the flats, start to finish, TCR Advanced SL is a legendary all-rounder with a long list of race wins to prove it.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)7102874029,177030,379031,182032,3
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)60,32,457,22,257,22,257,22,257,22,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.