{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL Disc Rahmenset

2020

2.630,96 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Pure, professionelle Straßenleistung für jede Ihrer Bewegungen. Diese Carbon-Straßenmaschine klettert steilste Anstiege und bewätigt schnellsten Abfahrten mit unschlagbarer Effizienz und Kontrolle. Und mit integrierten Scheibenbremsen und einem schlauchlosen GIANT System-Laufrädern haben Sie immer die Kontrolle.

Vom überlegenen Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht des Advanced SL-Carbonrahmens bis zu den integrierten Scheibenbremsen mit Flat-Mount Montage und Steckachsen - alles an diesem Fahrrad ist von höchster Performance geprägt. Es ist die Wahl der Team CCC WorldTour-Rennfahrer für anspruchsvolle Straßenkurse, die Allrounder-Fähigkeiten bevorzugen. Unser schlauchloses WheelSystem bietet Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Die integrierte Variant-Sattelstütze bringt Effizienz und Nachgiebigkeit in Einklang. Die bewährte kompakte Straßengeometrie, ein OverDrive 2-Gabelschaftrohr und das massive MegaDrive-Unterrohr sorgen für ein legendäres Handling, das gleichbedeutend mit dem Namen TCR ist.

Key Performance Factors

Renn-Effizienz auf Profi-Niveau

Das Rahmenset bietet das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht in dieser Bike-Klasse – kein Anderes ist hier besser! Wir haben dieses Bike gebaut, um unseren Profis herausragende Effizienz am Berg, hervorragende Steifigkeit beim Sprinten und optimale Allround-Eigenschaften mit auf den Weg zu geben.

Optimale Kontrolle

Die sauber integrierten Scheibenbremsen liefern gut dosierbare Bremspower für noch mehr Kontrolle unter allen Wetter- und Straßenbedingungen. Dank Flat-Mounts und Steckachsen konnten wir die Steifigkeit erhöhen und das Handling verbessern.

Geschwindigkeit und Nachgiebigkeit

Die Variant-Sattelstütze aus Carbon sowie die GIANT System-Laufräder mit Tubeless Bereifung sorgen für einen ruhigen Lauf und niedrigen Rollwiderstand.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeChameleon Saturn
RahmenAdvanced SL Carbon Rahmen, Integrierte Sattelstütze, 12 x 142 mm
GabelAdvanced SL Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
Sattelstützeintegriert
ZubehörRideSense Sensor
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Vom überlegenen Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht des Advanced SL-Carbonrahmens bis zu den integrierten Scheibenbremsen mit Flat-Mount Montage und Steckachsen - alles an diesem Fahrrad ist von höchster Performance geprägt. Es ist die Wahl der Team CCC WorldTour-Rennfahrer für anspruchsvolle Straßenkurse, die Allrounder-Fähigkeiten bevorzugen. Unser schlauchloses WheelSystem bietet Geschwindigkeit und Effizienz bei ruhigerem Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Die integrierte Variant-Sattelstütze bringt Effizienz und Nachgiebigkeit in Einklang. Die bewährte kompakte Straßengeometrie, ein OverDrive 2-Gabelschaftrohr und das massive MegaDrive-Unterrohr sorgen für ein legendäres Handling, das gleichbedeutend mit dem Namen TCR ist.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)7102874029,177030,379031,182032,3
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)60,32,457,22,257,22,257,22,257,22,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.