{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro

2021

4.872,97 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Unerreichte Allround-Performance für Anstiege, Abfahrten und rasante Kurven. Auf Berge und in Täler und das unter allen möglichen Bedingungen – das neue TCR Advanced Pro hebt das Rennradfahren mit seinem leichteren, steiferen Rahmen und seinem neuen Aero-Design auf das nächste Level.

Das neue TCR Advanced Pro ist so leicht, dass du dich damit locker zum King of Mountain krönen und dabei dennoch selbstbewusst auf jeder noch so technischen Abfahrt an deine Grenzen gehen kannst. Dieser Allrounder lechzt förmlich nach dem Podium und mit seinem neuen „Advanced Grade“ Carbonrahmen kann er dieses Ziel locker erreichen: Der Rahmen glänzt mit seinem hervorragenden Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis und dem neuen Aero-Design von Steuerrohr, Unterrohr und Gabel. Dank der vergrößerten Reifenfreiheit nimmt das TCR nun Reifen bis 32 mm Breite auf, was es zur vielseitigen Rennmaschine für alle möglichen Bedingungen auf der Straße macht. Dank bewährter Compact Road Geometrie, OverDrive 2 Steuerrohr, Flat-Mount-Scheibenbremsaufnahmen und komfortabler Variant-Sattelstütze ist das neue TCR ein renntauglicher Komplize, der in allen Aspekten des Rennradfahrens brilliert.

Key Performance Factors

Klassenbeste Effizienz

Dieses Rahmeset wurde mit dem höchsten Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis unter allen Rennrädern seiner Klasse und einem überarbeiteten Aero-Design entwickelt, um Rennfahrern und Hobbyradlern herausragende Klettereigenschaften, aerodynamische Effizienz, Steifigkeit und somit echte Siegerqualitäten zu bieten.

Fortschrittliche Aerodynamik

In dieser Disziplin ist die Leistungssteigerung im Vergleich zur vorherigen Generation am besten messbar. Jede einzelne Rohrform wurde genau analysiert, weiterentwickelt und getestet. Das Ergebnis ist eine Rahmenform, die als Ganzes betrachtet einen deutlich geringeren Luftwiderstand in einem größeren Bereich von Strömungswinkeln besitzt. Das Ergebnis ist ein TCR, das schneller ist, als je zuvor – insbesondere bei Sprints und Alleingängen.

Volle Kontrolle

Dank vollintegrierten Scheibenbremsen liefert das neue TCR Advanced Pro jederzeit fein dosierbare, herausragende Bremspower unter allen möglichen Wetter- und Straßenbedingungen. Flatmount-Aufnahmen und neue Steckachsen sorgen für mehr Steifigkeit und verbessern somit das Handling, während die vergrößerte Reifenfreiheit die Montage von bis zu 32 mm breiten Reifen erlaubt.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
Farbechameleon neptune
RahmenAdvanced-Grade Composite, disc
GabelAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SL
VorbauGiant Contact SL
SattelstützeGiant Variant, composite
SattelGiant Fleet SL
PedaleN/A
SchalthebelShimano Ultegra Di2
UmwerferShimano Ultegra Di2
SchaltwerkShimano Ultegra Di2
BremsenShimano Ultegra hydraulic
BremshebelShimano Ultegra Di2 hydraulic
KassetteShimano Ultegra, 11x30
KetteKMC X11SL-1
KurbelsatzShimano Ultegra, 36/52with Giant PowerPro power meter
InnenlagerShimano, press fit
FelgenGIANT SLR-1 42 Carbon Disc Systemlaufrad; wichtige Infos hier: https://www.giant-bicycles.com/de/hookless-technology
Naben (v/h)GIANT SLR-1 42 Carbon Disc, 12mm Steckachsen
SpeichenGIANT SLR-1 42 Carbon Disc
ReifenCADEX Road Race, schlauchlos, faltbar, 700x28mm (25c); wichtige Infos hier: https://www.giant-bicycles.com/de/hookless-technology
Zubehörcomputer mount
Gewicht (kg)7,5 (Größe ML)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Mit leichtem Carbonrahmen, durchdachtem Aero-Design und integrierten Scheibenbremsen bieten die neuen TCR Advanced Pro Disc-Modelle vielseitige Eigenschaften für den Straßenradsport. Werfen wir einen Blick auf die wichtigsten Technologien.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
Radstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)69,52,769,52,7672,6672,6672,6
Stack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
Reach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72528,574729,477330,480031,581632,1
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive 2
Power Pro
PowerCore
RideSense Ready
Tubeless System
Variant Seatpost
Hookless Felgendesign

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.