{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 2

2021

1.753,65 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Die effizientesten Rennräder haben genau das richtige Gleichgewicht zwischen geringem Gewicht, Steifigkeit und dem richtigen Komfort auf der Straße. Das brandneue TCR Advanced bietet alle drei dieser Funktionen, überarbeitet mit einer deutlich verbesserten Aerodynamik und ist damit das vielseitigste Rennrad.

Die Advanced-Grade-Composite-Faser des TCR Advanced-Rahmens realisiert es, jedes mögliche Gramm einzusparen - ohne die Steifigkeit negativ zu beeinträchtigen. Das OverDrive-Gabelschaftsystem und das MegaDrive-Unterrohr sind für ein äußerst präzises Handling verantwortlich und ermöglichen Kurven mit hoher Geschwindigkeit fahren zu können. Ein schlauchloser Laufradsatz erhöht Geschwindigkeit und Effizienz bei komfortableren Fahrverhalten und geringerem Pannenrisiko. Die Variant-Sattelstütze wurde für eine ideale Mischung aus Aerodynamik und Nachgiebigkeit entwickelt - um auch bei langen Ausfahrten weniger zu ermüden.

Key Performance Factors

Klassenbeste Effizienz

Die hochwertigsten Carbonfasern und überarbeitete Rohrformen sorgen für super direktes Fahrverhalten, explosive Beschleunigung und nochmals verbesserte Klettereffizienz.

Zukunftsweisende Aerodynamik

Hier konnten die größten Performance-Gewinne im Vergleich zu TCR-Modellen der vorherigen Generation erzielt werden. Jede Rohrform wurde analysiert, konstruiert und getestet, um eine Gesamtstruktur mit signifikant geringerem Luftwiderstand bei einem größeren Bereich von Anströmwinkeln zu erzeugen. Das Ergebnis ist ein TCR, der in Sprints und Solosituationen schneller als je zuvor ist.

Volle Kontrolle

Eine brandneue Carbongabel bietet eine beeindruckende Torsionssteifigkeit für punktgenaue Lenkpräzision. Ein Laufradsatz mit schlauchloser Technologie ermöglicht es Ihnen, niedrigere Reifendrücke zu fahren, um den Grip zu erhöhen und das Risiko von Reifenpannen zu verringern.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
Farbecarbonblack
RahmenAdvanced-Grade Composite
GabelAdvanced-Grade Composite, OverDrive steerer
DämpferN/A
LenkerGiant Contact
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant Variant, composite
SattelGiant Approach
PedaleN/A
SchalthebelShimano 105
UmwerferShimano 105
SchaltwerkShimano 105
BremsenShimano 105
BremshebelShimano 105
KassetteShimano 105, 11x30
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano 105, 36/52
InnenlagerShimano, press fit
FelgenGiant PR-2 wheelset
Naben (v/h)Giant PR-2 wheelset
SpeichenGiant PR-2 wheelset
ReifenGiant Gavia AC 1, tubeless, 700x28mm (25c), folding
Gewicht (kg)8,1 (Größe M)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Von den Bergen bis in die Täler – mit neuem Rahmen und neuer Gabel ist das neue TCR Advanced ein wahrer Allrounder. Hier ist ein Blick auf seine wichtigsten Technologien.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,956022
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,860023,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
Radstand (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6102040,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)69,52,769,52,7672,6672,6672,6
Stack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,959623,5
Reach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72228,474329,376930,379331,281332
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive
PowerCore
RideSense Ready
Tubeless System
Variant Seatpost

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.