{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 1 Disc

2018

1.879,90 2.199,90

Only in store

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Teilen

TRAINIEREN, RENNEN FAHREN, AN DIE GRENZEN GEHEN. DIESER COMPOSITE-FLIEGER MIT SCHEIBENBREMSEN LIEFERT PURE PERFORMANCE AUF DER STRASSE.

Mit Compact Road-Geometrie und Advanced-Composite-Rahmenmaterial von Giant gebaut, liefert das TCR Advanced Disc auf der Straße die beste Effizienz aller Räder in seiner Klasse. Die Variant-Sattelstütze ist gerade so komfortabel, dass sie ihm ein ausgeglichenes und rennoptimiertes Fahrgefühl auf der Straße verleiht. Und mit integrierten Scheibenbremsen mit Flatmount-Aufnahme plus 12-mm-Steckachsen vorn und hinten ist es eine Rennmaschine für jedes Wetter und alle Bedingungen, mit der du an der Spitze des Feldes bleibst.

  • Advanced-grade composite frame with Variant composite seatpost
  • Advanced-grade composite fork with alloy/composite hybrid OverDrive steerer
  • Shimano Ultegra wide-range compact 11-speed mechanical drivetrain
  • Shimano RS505 hydraulic brakes
  • Giant PR-2 disc wheelset with Giant Gavia 1 tubeless tires
  • Color: Carbon Smoke/Neon Orange/Electric Blue
Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeCarbon
RahmenGIANT TCR Advanced Disc Carbon, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Variant-Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, asymmetrische Kettenstreben, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense ready
GabelGIANT TCR Advanced Disc Carbon Hybrid, FlatMount Disc, 1⅛"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
LenkerGIANT Contact, 31.8
VorbauGIANT Connect, ±8°, 31.8
SattelstützeGIANT Variant Advanced Carbon
SattelGIANT Contact Forward
SchalthebelShimano RS505 2x11 Schalt-/Bremshebel
UmwerferShimano Ultegra R8000
SchaltwerkShimano Ultegra R8000
BremsenShimano RS505, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, Tektro-Rotoren (160mm)
BremshebelShimano RS505 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
KassetteShimano 105 5800-11f., 11-28 Z.
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano Ultegra R8000 HollowTech II, Compact 50-34 Z.
InnenlagerShimano SM-BB72-41B PressFit BB86
FelgenGIANT PR2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 17-622
Naben (v/h)GIANT by Formula Performance Tracker Road Disc, 12x100mm/12x142mm QR-Steckachsen
SpeichenSapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
ReifenGIANT Gavia Race 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
ZubehörRideSense Abdeckkappe, Tubeless-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      167 cm5’6”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
  • M/L
      178 cm5’10”  to 183 cm6’0”
  • L
      183 cm6’0”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram
  SMM/LLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,547018,550019,752520,755021,7
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1335,21485,81686,61887,42038
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74229,276530,17873180531,782332,4
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.