{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Talon 3

2020

583,90 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Vom Feldweg bis zum Singletrail – dieses Alu-Hardtail bringt dich smooth und sicher in Schwung.

Der leichte ALUXX-Aluminiumrahmen kommt im klassischen Mountainbike-Design, das wir speziell für den Einsatz von 27,5-Zoll-Laufrädern optimiert haben, sodass du die perfekte Mischung aus Kontrolle und Schnelligkeit nutzen kannst. Der Hardtail-Rahmen ist optimal auf eine 100-mm-Federgabel abgestimmt, die die Unebenheiten des Trails wegschluckt und somit die Kontrolle verbessert. Für angehende Offroad-Piloten, die auf den Singletrails ein bisschen schneller und ein bisschen komfortabler unterwegs sein möchten, ist das Talon das Ticket zu spannenden Cross-Country-Abenteuern.

Key Performance Factors

Bewährte Alu-Performance

Wir fertigen unsere ALUXX-SL-Rahmen in Handarbeit in unserer eigenen, weltweit richtungsweisenden Produktion.

Traktion und Fahrstabilität

Die Rahmengeometrie ist darauf abgestimmt, das sichere, stabile Handling der 27,5-Zoll-Laufräder zu optimieren und ist ideal für raues, abenteuerliches Gelände.

Trail tuned

Die im Vergleich zu Cross-Country-Bikes entspanntere Sitzposition und zuverlässige Komponenten sorgen für mehr Kontrolle auch auf fordernden Trail.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenXS, S, M, L
FarbeSolidblack / Grey Matt, Purered / Metallicblack Satin
RahmenALUXX Aluminum Rahmen, QR
GabelSR Suntour XCM RL Coil, 100 mm Federweg, Lenker Lockout, QR
DämpferN/A
LenkerGiant Connect TR, 730 x 31.8mm, 25mm rise
VorbauGiant Sport
SattelstützeGiant Sport, 30.9mm
SattelGiant Connect - Upright
PedalePlattform
SchalthebelShimano Altus 2 x 9
UmwerferShimano Alivio
SchaltwerkShimano Alivio 2 x 9
BremsenTektro HDC M275 (160/ 160 mm)
BremshebelTektro HDC M275
KassetteShimano CS-HG200-9, 12x36
KetteKMC X9
KurbelsatzProwheel 22/36t
InnenlagerPatronenlager
FelgenGiant GX03V, 21mm Innenweite
Naben (v/h)Giant Tracker, 6-Loch
SpeichenStainless
ReifenMaxxis Ikon 27.5x2.2, Draht
Gewicht (kg)13,7

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Der leichte ALUXX-Aluminiumrahmen kommt im klassischen Mountainbike-Design, das wir speziell für den Einsatz von 27,5-Zoll-Laufrädern optimiert haben, sodass du die perfekte Mischung aus Kontrolle und Schnelligkeit nutzen kannst. Der Hardtail-Rahmen ist optimal auf eine 100-mm-Federgabel abgestimmt, die die Unebenheiten des Trails wegschluckt und somit die Kontrolle verbessert. Für angehende Offroad-Piloten, die auf den Singletrails ein bisschen schneller und ein bisschen komfortabler unterwegs sein möchten, ist das Talon das Ticket zu spannenden Cross-Country-Abenteuern.

1 2 3 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
bike diagram
  XSSML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)35013,839015,443016,949019,3
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)54521,557022,459523,461524,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91154,51305,11556,1
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)97,73,897,73,897,73,897,73,8
Radstand (mm) (inch)107242,2110343,4112844,4115345,4
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)57722,759123,360523,862824,7
Reach (mm) (inch)3811539915,741916,543417,1
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69027,271428,174929,578831
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6502602,4702,8
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.