{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance E+ 1 Pro 29

2020

3.800,71 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Dieses Performance Fullsusepension E-Mtb ist jederzeit startklar. Gebaut mit dem neuesten SyncDrive Pro Motor und stabilen, schnell rollenden 29-Zoll-Laufrädern, erobert es mit dir herausforderndes Terrain mit Extrapower und bester Kontrolle.

Mit seiner trailfreundlichen Geometrie ist das neue Stance E+ Pro 29 ein spannendes E-Mtb, das auch Anfängern oder Fahrern auf mittlerem Nivau die beste Off-Road E-Bike Erfahrung bietet. Sein leichtgewichtiger, stabiler und steifer ALUXX SL Aluminiumrahmen mit FlexPoint Suspension sorgt dafür, dass schwierige Singletrails einfacher zu befahren sind. Am Hinterbau sind 120 mm Federweg vorhanden, vorne 130 mm. Dies kombiniert mit den 29-Zoll Laufrädern lässt dich eine balancierte, ausgeglichene Fahrt erleben. Der neue SyncDrive Pro Motor liefert 80 Nm maximales Drehmoment mit 360 % Unterstützung deiner Tretkraft, wobei du die einzelnen Unterstützungsstufen nach Belieben mit der GIANT E-Bike App feintunen kannst. Die RideControl ONE sorgt für einen aufgeräumten Lenker und lässt sich einfach bedienen. Der EnergyPak 500 Wh Akku lässt dich länger fahren und außerdem kannst du ihn mit dem neuen Smart Charger Ladegerät schnell aufladen.

Key Performance Factors

Starke Motor Unterstützung

Der SyncDrive Pro Motor mit 80 Nm maximalem Drehmoent und 360 % Tretkraftunterstützung, die man per App feinjustieren kann, hilft dir bei steilen Anstiegen und auf wilden Trails.

Ausgeglichene, sichere Fahrt

Der ALUXX SL Aluminiumrahmen mit 120 mm FlexPoint Suspension und 29-Zoll-Laufrädern erzeugt ein ausgeglichenes, stabiles Fahrerlebnis auf technischen Trails.

Effizient

Der 500 Wh EnergyPak bietet die größtmögliche Reichweite. Dieser integrierte Akku ist leicht aufzuladen und mit dem 6A Smart Charger innerhalb von 60 Minuten auf 60 % aufgeladen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeNavyblue / Metallicblue
RahmenAluxX SL Aluminium Rahmen, 120mm Federweg, FlexPoint Hinterbau, Boost 12 x 148 mm, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelRockShox Recon RL, 130mm, 1⅛"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, Boost 15x110 Maxle Lite
DämpferRockShox Monarch RT
LenkerGiant Connect TR Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
SattelGiant Contact - Neutral
Pedale-
SchalthebelSRAM SX Eagle 1 x 12
Umwerfer-
SchaltwerkSRAM SX Eagle 1 x 12
BremsenShimano BR-MT520 (203/203 mm)
BremshebelShimano MT501
KassetteSRAM PG-1210, 11-50
KetteSRAM SX Eagle PowerLock
KurbelsatzPraxis e-Cadet+ 38t
InnenlagerN/A
FelgenGiant XCT 29, 25 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker, 6-Loch
SpeichenSapim Race / Sapim E-Lite, e-bike optimized
ReifenMaxxis Ardent 29 x 2.4, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
MotorGiant SyncDrive Pro, 80Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
Gewicht (kg)24

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Mit seiner trailfreundlichen Geometrie ist das neue Stance E+ Pro 29 ein spannendes E-Mtb, das auch Anfängern oder Fahrern auf mittlerem Nivau die beste Off-Road E-Bike Erfahrung bietet. Sein leichtgewichtiger, stabiler und steifer ALUXX SL Aluminiumrahmen mit FlexPoint Suspension sorgt dafür, dass schwierige Singletrails einfacher zu befahren sind. Am Hinterbau sind 120 mm Federweg vorhanden, vorne 130 mm. Dies kombiniert mit den 29-Zoll Laufrädern lässt dich eine balancierte, ausgeglichene Fahrt erleben. Der neue SyncDrive Pro Motor liefert 80 Nm maximales Drehmoment mit 360 % Unterstützung deiner Tretkraft, wobei du die einzelnen Unterstützungsstufen nach Belieben mit der GIANT E-Bike App feintunen kannst. Die RideControl ONE sorgt für einen aufgeräumten Lenker und lässt sich einfach bedienen. Der EnergyPak 500 Wh Akku lässt dich länger fahren und außerdem kannst du ihn mit dem neuen Smart Charger Ladegerät schnell aufladen.

1 2 3 4 5 6 7 8 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40616432174821950720
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)58022,860023,662524,665025,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31204,71355,3
Lenkwinkel (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
Gabel Offset (mm) (inch)512512512512
Gabelnachlauf (mm) (inch)106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2
Radstand (mm) (inch)116245,7118346,6120947,6123648,7
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)46518,346518,346518,346518,3
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
Stack (mm) (inch)59023,259923,660823,962224,5
Reach (mm) (inch)40515,942216,644417,546518,3
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73128,874629,477830,678130,7
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502502502602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
FlexPoint Suspension Technology
Hybrid Cycling Technology
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist
SyncDrive Pro

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.