{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam 2

2018

499,90 599,90

Only in store

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Teilen

FOLGE DEINEM EIGENEN WEG, WOHIN ER DICH AUCH FÜHRT. MIT DEM ROAM DISC BIST DU AUF STRASSEN, SANDPISTEN ODER TRAILS SELBSTSICHER UNTERWEGS.

Lässig, aber immer souverän, ist das Roam Disc zu vielen Abenteuern aufgelegt. Mit flachem Lenker für eine selbstsichere Haltung und leichtem ALUXX-Aluminiumrahmen verbindet er die besten Eigenschaften eines Mountainbikes und eines Straßenrads. Seine Federgabel sorgt für Komfort und Kontrolle. Es hat kräftige Scheibenbremsen und robuste Komponenten, kann also ein paar Stöße auf rauen Straßen in der Stadt wegstecken. Und die schnell rollenden 700c-Laufräder mögen Asphalt genauso gerne wie Staubpisten, was sie zu einer hervorragenden Wahl für Abenteuer macht, die von der Stadt auf den Trail führen.

  • ALUXX-grade butted aluminum frame
  • SR Suntour NEX HLO suspension fork with lockout, 63mm-travel
  • Shimano 3x9-speed drivetrain
  • Shimano M315 hydraulic disc brakes
  • Giant GX28 disc wheelset with puncture-resistant Giant Crosscut tires
  • Color: Matt/Charcoal/Neon Red, Satin/Gray/Yellow/Blue
Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeCharcoal
RahmenGIANT Roam AluxX Aluminium, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte Gewindeösen für Ständer-, Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
GabelSR Suntour NEX HLO, 63mm
LenkerGIANT Connect RiserBar, 19mm Rise, 6° up / 9° back, 31.8
VorbauGIANT Sport Ahead, 6°, 31.8
SattelstützeGIANT Sport Patent 2-Bolt, 27.2x375
SattelGIANT Contact Comfort Neutral
PedaleVP-992S Cross
SchalthebelShimano Altus M2000 Rapidfire Plus 3x9
UmwerferShimano Acera T3000
SchaltwerkShimano Acera Shadow M3000
BremsenShimano M315 (Altus-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, Tektro-Rotoren (160mm)
BremshebelShimano M315 (Altus-Serie)
KassetteShimano HG200-9f. (Acera-Serie), 11-34 Z.
KetteKMC X9
KurbelsatzShimano M371 (Acera-Serie), KSS, 48-36-26 Z.
InnenlagerShimano BB-UN100 (Alivio-Serie) BSA Patronenlager
FelgenGIANT GX28 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h)GIANT by Formula Aluminium Disc, 5mm-QR
SpeichenNiro 2.0 schwarz, 32/32 Speichen
ReifenGIANT CrossCut, FlatGuard Pannenschutz, 30 TPI, 38-622
ZubehörX-Defender Unterrohr-Protektor, Reflektoren, Glocke
Radschutz / KettenschutzKettenschutzscheibe
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 183 cm6’0”
  • L
      181 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)42016,546018,151020,155021,7
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)59023,260023,66102462024,4
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)783,1783,1783,1783,1
Radstand (mm) (inch)109643,1110743,6111844112844,4
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)59623,561124,162524,663925,2
Reach (mm) (inch)40816,141316,341916,542516,7
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)72728,675229,678130,780931,9
Lenkerbreite (mm) (inch)64025,267026,467026,467026,4
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

ALUXX Aluminum Technology

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.