{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Revolt Advanced 1

2020

2.436 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Bei Gravelrennen und -ausfahrten ist alles möglich. Es gibt vielseitige Herausforderungen in Bezug auf Geschwindigkeit, Ausdauer und Handling. Dieses leistungsstarke Allround Gravelbike bewältigt all diese Herausforderungen. Es läuft geschmeidig, effizient und ist dein neuer bester Freund, wenn es darum geht, auf rauen Straßen, Gravelstrecken und Waldwegen an deine Grenzen zu gehen.

Dieser leistungsstarke Allrounder sorgte mit seinem Debüt im Jahr 2018 für Furore und landete bei großen Gravel Events wie Grinduro und den inoffiziellen „Gravel Worlds“ in den USA auf dem Podium. Er basiert auf einem leichten Advanced Carbon Rahmenset mit Gravelgeometrie. Dadurch kannst du lange, harte Fahrten mit größerer Kontrolle und weniger Erschöpfung bewältigen. Eine Carbongabel fängt Unebenheiten auf, und die D-Fuse-Sattelstütze sowie der Contact XR D-Fuse-Lenker absorbieren Stöße und Vibrationen. Der Rahmen ist für Scheibenbremsen entwickelt und bietet Reifenfreiheit für größere Reifen bis 45C, sodass du auch in rauem Gelände deinen Flow findest. Dem Rahmen wurden einige clevere Details hinzugefügt, darunter der X-Defender-Unterrohrschutz und das intelligente Montagesystem für Gepäckträger und Zubehör. Somit hast du alles, was du für deine Gravelabenteuer brauchst.

Key Performance Factors

Vielseitige Gravel-Geometrie

Die völlig neue Gravel-Geometrie bringt dich in eine aufrechte Sitzposition und besitzt kürzere Kettenstreben. Das Ergebnis ist präzises Handling, Agilität und Kontrolle in allen Situationen: Vom steilen Anstieg im Wiegetritt bis zur High-Speed-Abfahrt auf ausgesetzten Schotterwegen.

Smarte Nachgiebigkeit

Der innovative neue Contact-XR-D-Fuse-Lenker und die D-Fuse-Sattelstütze arbeiten als System und absorbieren gemeinsam Schläge, ohne aber die Steifigkeit einzubüßen, die du für aggressiven Antritt auf der Straße brauchst. Die hohe Reifenfreiheit für 45 mm breite Reifen hilft dabei, ausgesetzte Straßen sowie raue Schotter- und Lehmwege zu glätten.

Rundum effizient

Unsere Advanced-Composite-Technologie verleiht dem Rahmen eine enorme Antritts-Power und dennoch hervorragende Allround-Eigenschaften, damit du auf dem Revolt Advanced ein ausgeglichenes, schnelles Fahrgefühl auf allen möglichen Untergründen genießen kannst.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeWinepurple / Charcoalgrey
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, SMS Gepäckträgeraufnahme, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Contact XR D-Fuse
VorbauGiant Contact 31,8 mm
SattelstützeGiant D-Fuse Carbon
SattelGiant Contact - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelSRAM Apex 1 x 11
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM Apex 1 x 11
BremsenSRAM Apex 1 (160/ 160 mm)
BremshebelSRAM Apex 1
KassetteSRAM XG 1150, 10x42
KetteSRAM PC1110
KurbelsatzSRAM Apex 40t, Giant 1x Kettenführung
InnenlagerSRAM GXP PressFit
FelgenGiant P-X2,19 mm Innenbreite
Naben (v/h)Giant P-X2, 6-Loch
SpeichenSapim Leader
ReifenGiant Crosscut AT 1, 700 x 38 mm, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)9,1

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Dieser leistungsstarke Allrounder sorgte mit seinem Debüt im Jahr 2018 für Furore und landete bei großen Gravel Events wie Grinduro und den inoffiziellen „Gravel Worlds“ in den USA auf dem Podium. Er basiert auf einem leichten Advanced Carbon Rahmenset mit Gravelgeometrie. Dadurch kannst du lange, harte Fahrten mit größerer Kontrolle und weniger Erschöpfung bewältigen. Eine Carbongabel fängt Unebenheiten auf, und die D-Fuse-Sattelstütze sowie der Contact XR D-Fuse-Lenker absorbieren Stöße und Vibrationen. Der Rahmen ist für Scheibenbremsen entwickelt und bietet Reifenfreiheit für größere Reifen bis 45C, sodass du auch in rauem Gelände deinen Flow findest. Dem Rahmen wurden einige clevere Details hinzugefügt, darunter der X-Defender-Unterrohrschutz und das intelligente Montagesystem für Gepäckträger und Zubehör. Somit hast du alles, was du für deine Gravelabenteuer brauchst.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      159 cm5’3”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      174 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • L
      179 cm5’10”  to 191 cm6’3”
  • XL
      189 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)45017,747018,549019,351020,153020,9
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,756522,257522,659023,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1355,31505,91656,51807,11957,7
Lenkwinkel (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
Gabel Offset (mm) (inch)502502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)742,9742,9712,8712,8712,8
Radstand (mm) (inch)102040,2103140,6103640,8104641,2106241,8
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)5582257222,558823,160223,761624,3
Reach (mm) (inch)37514,83811538515,239115,440215,8
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)73428,975229,676830,278630,980331,6
Lenkerbreite (mm) (inch)42016,544017,344017,346018,146018,1
Vorbaulänge (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91003,9
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
D-Fuse Technology
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.