{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign SX

2020

2.630,96 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Vom Bikepark über den Enduro-Track bis hin zu steilem Singletrack-Vergnügen – dieser Allmountain-Heißsporn kann von all dem nicht genug bekommen. Der leichte, supersteife Aluminiumrahmen ist lang und niedrig und in Kombination mit seiner Maestro-Federung wird er dich über die Trails fliegen lassen.

Wenn du es besonders steil, rau und aggressiv liebst, dann ist diese aufgebohrte Version unseres Reign Enduro-Bikes dein perfekter Komplize. Mit seiner 180-mm-Federgabel und besonders robusten Komponenten verzeiht es so ziemlich alles. Der superstabile und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam von uns eine neue Geometrie verpasst. Er hat nun ein längeres Cockpit und ist für 27,5-Zoll-Laufräder optimiert. Sein Maestro-Hinterbau mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme liefert 160 mm sensiblen, aktiven Federweg, der vom neuen Carbon-Umlenkhebel angesteuert wird. Dank unserer Advanced-Forged-Technologie ist er leichter und stabiler als das bisherige Aluminium-Design. Heftige Rock-Gardens und steile Abfahrten klingen für dich nach der perfekten Ausfahrt? Dann ist das Reign SX genau dein Bike!

Key Performance Factors

27,5 Zoll – Agilität und Kontrolle

27,5-Zoll-Laufräder vereinen gute Wendigkeit und volle Kontrolle und geben dir so die Möglichkeit, das Bike auf rauem Gelände laufen zu lassen, selbst bei hohem Tempo in die Kurven zu „flicken“, Linien zu wechseln und explosionsartig aus der Kurven hinaus zu beschleunigen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 160 mm Federweg am Heck passen optimal zur 180-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Enduro-Geometrie

Der leichte und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen hat eine überarbeitete Geometrie speziell für den Enduroeinsatz, damit du aggressive Abfahrten und enge Kurven souverän meistern kannst.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeCoreblack / Chameleon Purple
RahmenALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 160mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
GabelRockShox Yari RC DebonAir, 180mm Federweg, Boost 15x110mm
DämpferRockShox Super Deluxe Coil Select
LenkerGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact SL, 30.9mm
SattelGiant Contact - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelShimano Acera 1x9
UmwerferN/A
SchaltwerkShimano Deore 1x9
BremsenShimano MT520 (200/ 200 mm)
BremshebelShimano MT501
KassetteShimano HG400, 11x28
KetteKMC X9
KurbelsatzPraxis Cadet 34t, MRP CS Kettenführung
InnenlagerPraxis BB-90 PressFit
FelgenGiant DH, 27mm Innenweite
Naben (v/h)Giant DH, 6-Loch
SpeichenSapim Leader
ReifenMaxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)14

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Wenn du es besonders steil, rau und aggressiv liebst, dann ist diese aufgebohrte Version unseres Reign Enduro-Bikes dein perfekter Komplize. Mit seiner 180-mm-Federgabel und besonders robusten Komponenten verzeiht es so ziemlich alles. Der superstabile und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam von uns eine neue Geometrie verpasst. Er hat nun ein längeres Cockpit und ist für 27,5-Zoll-Laufräder optimiert. Sein Maestro-Hinterbau mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme liefert 160 mm sensiblen, aktiven Federweg, der vom neuen Carbon-Umlenkhebel angesteuert wird. Dank unserer Advanced-Forged-Technologie ist er leichter und stabiler als das bisherige Aluminium-Design. Heftige Rock-Gardens und steile Abfahrten klingen für dich nach der perfekten Ausfahrt? Dann ist das Reign SX genau dein Bike!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
Sitzwinkel (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)60323,763825,165825,968326,9
Steuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
Lenkwinkel (degrees)64,0°64,0°64,0°64,0°
Gabel Offset (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)1234,81234,81234,81234,8
Radstand (mm) (inch)118246,5121747,9124048,8126749,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)40,240,240,240,2
Stack (mm) (inch)583235842360223,761124,1
Reach (mm) (inch)41516,345017,746418,348719,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70127,671928,374529,376430,1
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Advanced Forged Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.