{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign E+ 1 Pro 625 Wh

2020

5.555,33 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Jeder technische Trail, jeder steile Anstieg, jede rasante Downhill-Abfahrt. Dieses Enduro E-Mountainbike der Extraklasse eröffnet dir die Möglichkeit, die genialsten Abschnitte deiner Tour wieder und wieder zu fahren.

Unser Premium Enduro E-Bike Fully mit Hybrid Cycling Technology liefert All-Mountain Action und Spaß, die einfach länger anhalten. Mit seinem 160 mm Maestro Hinterbau und dem High-Performance SyncDrive Pro Motor, der dich bis zu 360 % zusätzlich zu deiner eigenen Tretkraft unterstützt, kannst du die steilsten technischen Anstiege erklimmen und es auf ruppigen Abfahrten so richtig krachen lassen - und das mit größtmöglicher Sicherheit und Kontrolle. Der leichtgewichtige und trotzdem äußerst stabile ALUXX Aluminiumrahmen kommt mit einem nahtlos integrierten EnergyPak Akku daher, der dafür sorgt, dass deine Trail-Abenteuer ab sofort noch länger andauern. Mit der GIANT E-Bike App bekommst du Navigations-, Gesundheits- und Fitness-Funktionen direkt auf dein Handy. Die RideControl ONE Bedieneinheit ist unauffällig am Lenker integriert und lässt sich intuitiv und nutzerfreundlich bedienen.

Key Performance Factors

Trail Technologie

Der bewährte Maestro Hinterbau (160 mm) sowie der GIANT SyncDrive Pro Motor, der bis zu 360 % feinjustierbare Unterstützung zur eigenen Tretkraft liefert, erweitern deine Fähigkeiten auf steilen Kletterpassagen und rauen, technischen Abfahrten.

Maximale Kontrolle

Die RideControl ONE hat nutzerfreundliche Tasten, die sich auch während der Fahrt einfach bedienen lassen und, verbunden mit der GIANT E-Bike App, hast du Zugriff auf Navigations-, Gesundheits- und Fitness-Funktionen.

Lang anhaltende Leistung

Klettere steile Berge mit Leichtigkeit hinauf und genieße die besten Abfahrten - den ganzen Tag lang. Der integrierte EnergyPak Akku kann mit dem 6A Fast Charger Ladegerät in 2:20 h aufgeladen werden.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeNeonred / Metallicred
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, EnergyPak Plus kompatibel, Carbon Umlenkwippe, 160 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
GabelFox 36 Float Performance GRIP, 170 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm, e-Bike optimized
DämpferFox Float X2 Performance EVOL
LenkerGiant Contact 35 Trail 800 x 35 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
SattelGiant Contact - Neutral
PedaleN
SchalthebelShimano Deore XT 1 x 12
UmwerferMRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
SchaltwerkShimano Deore XT 1 x 12
BremsenShimano Deore XT, BR-M8120 (203/203 mm)
BremshebelShimano Deore XT, BL-M8120
KassetteShimano SLX M7100-12f., 10-51 Z.
KetteKMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-Bike optimized
KurbelsatzPraxis e-Cadet+ 36t, MRP 1X custom V3 Kettenführung
FelgenGiant e-TR1 27.5, 30 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant e-TR1 (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis Minion DHF 27.5 x 2.6, EXO+, 3c MaxxTerra, Tubeless Ready / Maxxis High Roller II 27.5 x 2.6, DoubleDown, 3C MaxxTerra, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
MotorGiant SyncDrive Pro, 80Nm
SteuergerätGiant RideControl One
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak Smart 625 WH, vollintegriert
Gewicht (kg)23,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Unser Premium Enduro E-Bike Fully mit Hybrid Cycling Technology liefert All-Mountain Action und Spaß, die einfach länger anhalten. Mit seinem 160 mm Maestro Hinterbau und dem High-Performance SyncDrive Pro Motor, der dich bis zu 360 % zusätzlich zu deiner eigenen Tretkraft unterstützt, kannst du die steilsten technischen Anstiege erklimmen und es auf ruppigen Abfahrten so richtig krachen lassen - und das mit größtmöglicher Sicherheit und Kontrolle. Der leichtgewichtige und trotzdem äußerst stabile ALUXX Aluminiumrahmen kommt mit einem nahtlos integrierten EnergyPak Akku daher, der dafür sorgt, dass deine Trail-Abenteuer ab sofort noch länger andauern. Mit der GIANT E-Bike App bekommst du Navigations-, Gesundheits- und Fitness-Funktionen direkt auf dein Handy. Die RideControl ONE Bedieneinheit ist unauffällig am Lenker integriert und lässt sich intuitiv und nutzerfreundlich bedienen.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)4061644517,54821950720
Sitzwinkel (degrees)76,0°76,0°76,0°76,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)59523,462024,464525,467026,4
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31204,71305,1
Lenkwinkel (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
Gabel Offset (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)124,34,9124,34,9124,34,9124,34,9
Radstand (mm) (inch)122348,1124949,2127650,2130351,3
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6
Stack (mm) (inch)59223,360223,761124,162024,4
Reach (mm) (inch)43016,945217,847518,749719,6
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502502
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,5
Raddurchmesser 27.527.527.527.5

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
Maestro Suspension Technology
RideControl ONE
Smart Assist
SyncDrive Pro
Tubeless System
Energypak

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.