{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign Advanced Pro 29 Rahmenset

2020

3.410,79 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Sei schnell, lass es krachen und erkunde neue Trails. Wir haben alles, was wir am legendären Reign lieben, genutzt und es auf eine 29 Zoll Variante übertragen. Es ist progressiv, es ist selbstbewusst und es wurde geboren, um über aggressives Enduro Gelände zu fliegen.

Um diese Enduro Maschine zu entwickeln, haben wir eng mit unseren GIANT Factory Off-Road Team Fahrern, die mit ihren Bikes bis an die Grenze gehen, zusammengearbeitet. Dieses Rad ist für sie und alle anderen, die angreifen wollen. Wir haben die Geometrie überarbeitet und auf die größeren 29 Zoll Räder angepasst um einen neuen Advanced Composite Hauptrahmen und eine Umlenkwippe zu entwickeln. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr und einen Steuerrohrwinkel von 65° sowie einen Sitzwinkel von 76,8°. Zusätzlich haben wir unser neuestes Pferd im Stall mit einem Maestro Hinterbau ausgestattet, der 146 mm Federweg freigibt. Mithilfe eines neuen Trunnion Dämpfers und dem Advanced Forged Carbon Umlenkhebel ist es uns gelungen ein System zu entwickeln, das sich weich und aktiv anfühlt, aber dir genug Reserven bietet, um den Trail zu shredden. Außerdem bietet dir das Reign Advanced Pro 29 alles, was eine Enduro Maschine auf Pro Niveau braucht: Innenverlegte Züge, eine Vario-Stütze, unser neuestes GIANT WheelSystem mit Boost Standard und ein fertiges Setup, um Tubeless zu fahren.

Key Performance Factors

Im Rennen entwickelt

Das Maestro Hinterbau Suspension System wurde unter den extremen Bedingungen der Enduro World Series entwickelt und getestet. Ein Trunnion Dämpfer hat mehr Hub und bietet ein weicheres Fahrgefühl. Ein weiterer Vorteil des Trunnion Dämpfers ist die Möglichkeit längere Vario-Stützen fahren zu können. Die Advanced Forged Carbon Umlenkwippe erhöht die Steifigkeit und senkt dabei das Gesamtgewicht des Rahmens.

Progressive Enduro Geometrie

Das Advanced-Grade Carbon Rahmenset ist mit einer top aktuellen Enduro Geometrie ausgestattet, damit du selbst auf den schwierigsten Abfahrten die Kontrolle behältst. Der 65° Steuerrohrwinkel und der 76,8° Sitzwinkel sorgen mit einem 42/44 mm Gabel Offset für eine Geometrie, die auch in High-Speed Passagen für ein sicheres Handling sorgt.

29 Zoll - Kontrolliert unaufhaltsam

Größere 29 Zoll Laufräder rollen auch im groben Enduro Gelände über jedes Hindernis hinweg. Sie geben dir durch ihre Vorteile die Möglichkeit deine Geschwindigkeit auf technischen Abfahrten beizubehalten und steile Anstiege zu erklimmen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeChameleon Mars / Solidblack
RahmenAdvanced Carbon Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
DämpferFox Float X2 Factory
Gewicht (kg)2,9

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Um diese Enduro Maschine zu entwickeln, haben wir eng mit unseren GIANT Factory Off-Road Team Fahrern, die mit ihren Bikes bis an die Grenze gehen, zusammengearbeitet. Dieses Rad ist für sie und alle anderen, die angreifen wollen. Wir haben die Geometrie überarbeitet und auf die größeren 29 Zoll Räder angepasst um einen neuen Advanced Composite Hauptrahmen und eine Umlenkwippe zu entwickeln. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr und einen Steuerrohrwinkel von 65° sowie einen Sitzwinkel von 76,8°. Zusätzlich haben wir unser neuestes Pferd im Stall mit einem Maestro Hinterbau ausgestattet, der 146 mm Federweg freigibt. Mithilfe eines neuen Trunnion Dämpfers und dem Advanced Forged Carbon Umlenkhebel ist es uns gelungen ein System zu entwickeln, das sich weich und aktiv anfühlt, aber dir genug Reserven bietet, um den Trail zu shredden. Außerdem bietet dir das Reign Advanced Pro 29 alles, was eine Enduro Maschine auf Pro Niveau braucht: Innenverlegte Züge, eine Vario-Stütze, unser neuestes GIANT WheelSystem mit Boost Standard und ein fertiges Setup, um Tubeless zu fahren.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)431174311746418,349619,5
Sitzwinkel (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57322,660023,664025,266526,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31104,31204,7
Lenkwinkel (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
Gabel Offset (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)128,95128,95128,95128,95
Radstand (mm) (inch)118846,8121547,8125849,5126549,8
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)301,2301,2301,2301,2
Stack (mm) (inch)61924,461924,462824,763725,1
Reach (mm) (inch)42816,945517,949319,451620,3
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75229,675129,677330,478831
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.