{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign Advanced

2020

4.580,54 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Sei schneller auf Enduro und All-Mountain Terrain. Mit einem leichten, reaktionsschnellen Carbon Rahmen, der für 27,5 Zoll Laufräder entwickelt wurde, fühlt sich dieses Enduro in hartem Gelände bestens aufgehoben.

Diese Enduro und All-Mountain Maschine ist mit einem breiten und tieferen Cockpit ausgestattet um auch bei einer schnellen, aggressiven Fahrweise auf den Trails eine souveräne Performance zu bieten und die 27,5 Zoll Laufräder sorgen für eine gute Mischung aus Spaß, Geschwindigkeit und Kontrolle. Entwickelt wurde es mit einem leichten, super steifen Advanced Grade Composite Carbon Hauptrahmen und einem ALUXX SL Aluminium Hinterbau. Das Maestro Suspension System liefert 160 mm Federweg und nutzt dafür eine Advanced Forged Composite Carbon Umlenkwippe – die leichter und stärker als die vorherige Alu-Variante ist. Alles an diesem Rad wurde auf die Performance Vorteile von 27,5 Zoll Rädern ausgelegt. Geschaffen für Enduro und Trail Fahrer, die auf der Suche nach Geschwindigkeit und Kontrolle sind, ist das Reign Advanced genau das richtige Bike.

Key Performance Factors

27,5 Zoll - Wendigkeit und Kontrolle

27,5 Zoll Räder vereinen Wendigkeit und Kontrolle, damit du über unwegsames Gelände hinwegfegen, mit Highspeed in die Turns jagen und dabei die völlige Kontrolle behalten kannst.

Die neueste Fahrwerkstechnik

Eine überarbeitete Maestro Hinterradfederung, gepaart mit einem Trunnion Dämpfer, sorgt mit mehr Hub für ein noch satteres Fahrgefühl. Der Advanced Forged Composite Umlenkhebel sorgt für noch höhere Steifigkeit und Stabilität, während er gleichzeitig das Gesamtgewicht senkt. Mit seinen 160mm Federweg am Heck und 170mm an der Front stellt sich das Reign Advanced jeder Herausforderung.

Enduro Geometrie

Der leichte und steife Advanced Grade Carbon Rahmen wurde mit einer überarbeiteten Enduro Geometrie entwickelt, damit das Reign jede Abfahrt und jeden Anlieger problemlos nimmt.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeRainbowblack / Solidblack
RahmenAdvanced Carbon Hauptrahmen, ALUXX SL Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 160mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
GabelFox 36 Float Performance, 170mm Federweg, Boost 15x110mm
DämpferFox Float DPX2
LenkerGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L & XL)
SattelGiant Contact SL - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelSRAM GX Eagle 1x12
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM GX Eagle 1x12
BremsenSRAM Code R (200/ 180 mm)
BremshebelSRAM Code R
KassetteSRAM XG-1275 Eagle, 10x51
KetteSRAM GX Eagle
KurbelsatzTruVativ Descendent 6k DUB 32t, MRP AMg V2 Alu Kettenführung
InnenlagerSRAM DUB PressFit
FelgenGiant TR-1, 30mm Innenweite
Naben (v/h)Giant TR-1 (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)13,8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Diese Enduro und All-Mountain Maschine ist mit einem breiten und tieferen Cockpit ausgestattet um auch bei einer schnellen, aggressiven Fahrweise auf den Trails eine souveräne Performance zu bieten und die 27,5 Zoll Laufräder sorgen für eine gute Mischung aus Spaß, Geschwindigkeit und Kontrolle. Entwickelt wurde es mit einem leichten, super steifen Advanced Grade Composite Carbon Hauptrahmen und einem ALUXX SL Aluminium Hinterbau. Das Maestro Suspension System liefert 160 mm Federweg und nutzt dafür eine Advanced Forged Composite Carbon Umlenkwippe – die leichter und stärker als die vorherige Alu-Variante ist. Alles an diesem Rad wurde auf die Performance Vorteile von 27,5 Zoll Rädern ausgelegt. Geschaffen für Enduro und Trail Fahrer, die auf der Suche nach Geschwindigkeit und Kontrolle sind, ist das Reign Advanced genau das richtige Bike.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
Sitzwinkel (degrees)72,5°72,5°72,5°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)60123,763725,165725,968226,9
Steuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
Lenkwinkel (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
Gabel Offset (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)1204,71204,71204,71204,7
Radstand (mm) (inch)117846,4121347,8123648,7126249,7
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)70,370,370,370,3
Stack (mm) (inch)58022,858022,859923,660823,9
Reach (mm) (inch)41916,545417,946918,549119,3
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,471628,274129,276130
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6502502602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

Advanced Composite Technology
Advanced Forged Composite Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.