{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign 29 1

2020

3.605,75 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Steile Drops, kaum sichtbare Lines, wilde Singletracks voller Wurzeln und Steine. Dieses vollgefederte 29er hilft dir mit seinem Fahrwerk und seinem überragenden Handling selbst das wildeste Enduro Gelände zu bezwingen.

Egal ob Bikepark oder Enduro Wochenende oder tägliche Trail Sessions in rauem Gelände: Dieses 29er Fully ist bereit dafür. Mit seinem leichten, stabilen und haltbaren ALUXX SL Rahmenset klettert das Reign 29 jeden Anstieg hoch und auch technische Abfahrten sind kein Problem für diese Maschine. Es wurde von unseren Ingenieuren mit einer progressiven Geometrie entwickelt, die speziell auf die 29 Zoll Performance ausgelegt worden ist. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr sowie Steuerrohr- und Sitzwinkel, die dich in die richtige Position auf jedem Trail bringen. Der Trunnion Dämpfer sorgt für 146 mm feinsten Federweg und gibt dies über eine Advanced Forged Carbon Umlenkwippe frei. Dieses SX Modell ist mit einer 170 mm Federgabel ausgerüstet, um für noch mehr Kontrolle bei High-Speed Abfahrten zu sorgen. Zusätzlich ist es mit einer Vario-Stütze, innenverlegten Zügen, dem neuesten GIANT WheelSystem mit Boost Standard und einem Tubeless Setup out oft he box ausgestattet. Das Reign ist bereit, wenn du es bist.

Key Performance Factors

Im Rennen entwickelt

Das Maestro Hinterbau Suspension System wurde unter den extremen Bedingungen der Enduro World Series entwickelt und getestet. Ein Trunnion Dämpfer hat mehr Hub und bietet ein weicheres Fahrgefühl. Ein weiterer Vorteil des Trunnion Dämpfers ist die Möglichkeit längere Vario-Stützen fahren zu können. Die Advanced Forged Carbon Umlenkwippe erhöht die Steifigkeit und senkt dabei das Gesamtgewicht des Rahmens.

Progressive Enduro Geometrie

Das Advanced-Grade Carbon Rahmenset ist mit einer top aktuellen Enduro Geometrie ausgestattet, damit du selbst auf den schwierigsten Abfahrten die Kontrolle behältst. Der 65° Steuerrohrwinkel und der 76,8° Sitzwinkel sorgen mit einem 42/44 mm Gabel Offset für eine Geometrie die auch in High-Speed Passagen für ein sicheres Handling sorgt.

29 Zoll - Kontrolliert unaufhaltsam

Größere 29 Zoll Laufräder rollen auch im groben Enduro Gelände über jedes Hindernis hinweg. Sie geben dir durch ihre Vorteile die Möglichkeit deine Geschwindigkeit auf technischen Abfahrten beizubehalten und steile Anstiege zu erklimmen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeChameleon Galaxy / Solidblack
RahmenALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 146mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
GabelFox 36 Performance Elite GRIP2, 160mm Federweg, Boost 15x110mm
DämpferFox Float X2 Performance
LenkerGiant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
SattelGiant Contact SL - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelSRAM GX Eagle 1x12
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM GX Eagle 1x12
BremsenSRAM Code R, 4-Kolben Hydraulik-Scheibenbremse, Centerline-Rotoren (200 mm) / ALTERNATIV: Shimano SLX M7120, 4-Kolben Hydraulik-Scheibenbremse, RT66-Rotoren (203 mm)
BremshebelSRAM Code R / ALTERNATIV: Shimano SLX M7100
KassetteSRAM XG-1275 Eagle, 10x51
KetteSRAM GX Eagle
KurbelsatzTruVativ Descendent 6k DUB 32t, MRP AMg V2 Alu Kettenführung
InnenlagerSRAM DUB PressFit
FelgenGiant TR-1, 30mm Innenweite
Naben (v/h)Giant TR-1 (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis Minion DHF 29x2.5 W, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Egal ob Bikepark oder Enduro Wochenende oder tägliche Trail Sessions in rauem Gelände: Dieses 29er Fully ist bereit dafür. Mit seinem leichten, stabilen und haltbaren ALUXX SL Rahmenset klettert das Reign 29 jeden Anstieg hoch und auch technische Abfahrten sind kein Problem für diese Maschine. Es wurde von unseren Ingenieuren mit einer progressiven Geometrie entwickelt, die speziell auf die 29 Zoll Performance ausgelegt worden ist. Das bedeutet kürzere Kettenstreben, ein längeres Oberrohr sowie Steuerrohr- und Sitzwinkel, die dich in die richtige Position auf jedem Trail bringen. Der Trunnion Dämpfer sorgt für 146 mm feinsten Federweg und gibt dies über eine Advanced Forged Carbon Umlenkwippe frei. Dieses SX Modell ist mit einer 170 mm Federgabel ausgerüstet, um für noch mehr Kontrolle bei High-Speed Abfahrten zu sorgen. Zusätzlich ist es mit einer Vario-Stütze, innenverlegten Zügen, dem neuesten GIANT WheelSystem mit Boost Standard und einem Tubeless Setup out oft he box ausgestattet. Das Reign ist bereit, wenn du es bist.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)431174311746418,349619,5
Sitzwinkel (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57322,660023,664025,266526,2
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1003,91104,31104,31204,7
Lenkwinkel (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
Gabel Offset (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)128,95128,95128,95128,95
Radstand (mm) (inch)118846,8121547,8125849,5126549,8
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)301,2301,2301,2301,2
Stack (mm) (inch)61924,461924,462824,763725,1
Reach (mm) (inch)42816,945517,949319,451620,3
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75429,775529,777730,680131,5
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced Forged Composite Technology
ALUXX SL Aluminum Technology
Maestro Suspension Technology
OverDrive
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.