{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced Pro Disc

2020

6.335,16 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Diese Carbon-Straßenmaschine ist leicht, effizient und für den Wind nahezu unangreifbar und bietet einen echten Vorteil bei Sprints und Einzelfahrten. Mit der integrierten Scheibenbremstechnologie haben Sie dabei mehr Kontrolle und Sicherheit.

Kein geringeres Ziel, als die allerbeste aerodynamische Performance war der Antrieb, mit dem wir diese rasiermesserscharfe Rennmaschine sorgfältigst entwickelt haben. Für dich bedeutet das einen waschechten Vorteil für Sprints und Solo-Fahrten. Den Rahmen fertigen wir in Handarbeit aus unserem Advanced-Composite-Material. Er ist das Herzstück dieses leichten aber steifen Rennrads mit einem direkten und präzisen Fahrverhalten. Die Scheibenbremsen haben wir vollständig in das Rahmendesign integriert und nutzen die Vorteile von Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen. Ob beim Sprinten oder bei der Solo-Attacke, in engen Kehren oder auf rasanten Abfahrten – mit dem neuen Propel Advanced Pro Disc gleitest du nur so durch den Wind und fährst der Konkurrenz davon.

Key Performance Factors

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Flat-Mounts und Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-Qualität benutzen wir leistungsfähige Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeMetallicred / Solidblack Gloss-Matt
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SLR Aero Carbon
VorbauGiant Contact SL Aero
SattelstützeGiant Vector Carbon
SattelGiant Contact SL - Forward
PedaleN/A
SchalthebelSRAM Force eTap AXS 2 x 12
UmwerferSRAM Force eTap AXS
SchaltwerkSRAM Force eTap AXS 2 x 12
BremsenSRAM Force eTap AXS (160/140 mm)
BremshebelSRAM Force eTap AXS
KassetteSRAM Force, 10 x 28
KetteSRAM Force D1
KurbelsatzSRAM Force D1 DUB 35/48t, Quarq DZero PowerMeter
InnenlagerSRAM DUB PressFit
FelgenGiant SLR 1 Aero Disc Carbon (42/65 mm)
Naben (v/h)Giant SLR 1 Aero Disc, Centerlock
SpeichenSapim Race
ReifenCADEX Race, 700 x 25 mm Tubeless, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörRideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)8,1

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Kein geringeres Ziel, als die allerbeste aerodynamische Performance war der Antrieb, mit dem wir diese rasiermesserscharfe Rennmaschine sorgfältigst entwickelt haben. Für dich bedeutet das einen waschechten Vorteil für Sprints und Solo-Fahrten. Den Rahmen fertigen wir in Handarbeit aus unserem Advanced-Composite-Material. Er ist das Herzstück dieses leichten aber steifen Rennrads mit einem direkten und präzisen Fahrverhalten. Die Scheibenbremsen haben wir vollständig in das Rahmendesign integriert und nutzen die Vorteile von Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen. Ob beim Sprinten oder bei der Solo-Attacke, in engen Kehren oder auf rasanten Abfahrten – mit dem neuen Propel Advanced Pro Disc gleitest du nur so durch den Wind und fährst der Konkurrenz davon.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
360-View
Propel Advanced Pro Disc

Technologien

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.