{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced 1 Disc

2020

3.605,75 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Beim Angriff, im Sprint oder beim Schließen von Lücken. Effizienz trifft auf totale Kontrolle bei diesem Aero-Meisterstück. Das Rahmenset wurde mit der AeroSystem Shaping-Technologie entwickelt und ist unter verschiedenen Windwinkeln rundum schnell. Dies bietet Ihnen einen Vorteil unter allen Bedingungen.

Dieses Aero-Rennrad minimiert den Luftwiderstand, sodass Sie schneller beschleunigen und sprinten können. Es verfügt außerdem über eine vollständige Integration der Scheibenbremse für mehr Sicherheit und Kontrolle bei allen Wetterbedingungen. Entwickelt mit AeroSystem Shaping-Technologie und Advanced-Grade-Composite bietet es bewährte Aero-Leistung und einen der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Die neue integrierte Scheibenbremstechnologie umfasst Flat-Mount Bremssättel und Steckachsen für bestmögliche Steifigkeit und einen brutalen Vortrieb. Die leichte, einfach einstellbare Vector-Carbonsattelstütze minimiert den Luftwiderstand weiter. Alles zusammen ergibt eine reinrassige Rennmaschine, mit der Sie die Konkurrenz hinter sich lassen können.

Key Performance Factors

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-Qualität benutzen wir leistungsfähige Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeCoreblack Matt
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Carbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SL Aero
VorbauGiant Contact SL Aero
SattelstützeGiant Vector Carbon
SattelGiant Contact - Forward
PedaleN/A
SchalthebelShimano Ultegra 2 x 11
UmwerferShimano Ultegra
SchaltwerkShimano Ultegra 2 x 11
BremsenShimano Ultegra (160/140 mm)
BremshebelShimano Ultegra
KassetteShimano Ultegra, 11 x 30
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano Ultegra 36/52t
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant SLR 1 Aero Disc Carbon (42/65 mm)
Naben (v/h)Giant SLR 1 Aero Disc, Centerlock
SpeichenSapim Race
ReifenGiant Gavia Course AC 1, 700 x 25 mm Tubeless, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)8,3

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Dieses Aero-Rennrad minimiert den Luftwiderstand, sodass Sie schneller beschleunigen und sprinten können. Es verfügt außerdem über eine vollständige Integration der Scheibenbremse für mehr Sicherheit und Kontrolle bei allen Wetterbedingungen. Entwickelt mit AeroSystem Shaping-Technologie und Advanced-Grade-Composite bietet es bewährte Aero-Leistung und einen der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Die neue integrierte Scheibenbremstechnologie umfasst Flat-Mount Bremssättel und Steckachsen für bestmögliche Steifigkeit und einen brutalen Vortrieb. Die leichte, einfach einstellbare Vector-Carbonsattelstütze minimiert den Luftwiderstand weiter. Alles zusammen ergibt eine reinrassige Rennmaschine, mit der Sie die Konkurrenz hinter sich lassen können.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
Sitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
Lenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabel Offset (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
Radstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
OverDrive
RideSense
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.