{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Hail Advanced

2020

4.678,02 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Das Hail Advanced ist ein reinrassiges Endurobike - speziell für Frauen. Egal ob technische Singletrails, Enduro-Race oder Bikepark: das Hail macht alles mit. Die abfahrtsorientierte Geometrie und das potente Fahrwerk heben deine Fahrtechnik auf ein neues Level. Mithilfe des leichten Carbonrahmens kannst du dir deine Anstiege aber immer noch locker selbst erarbeiten.

Das Hail Advanced ist das erste Endurobike mit frauenspezifischer Geometrie und ein echter Traum auf zwei Rädern. Von unseren Produktmanagerinnen und Ingenieurinnen akribisch geplant und entwickelt, kommt es mit den besten Komponenten daher - bereit für ruppigstes Gelände. Dieses Enduro Mtb bietet eine ausbalancierte Geometrie und eine Fahrwerksabstimmung, die sich bereits bei unseren Profifahrerinnen bewährt hat. Mit seiner 170-mm-Federgabel kannst du nun noch anspruchsvolleres Gelände meistern. Der Advanced-Composite-Carbonrahmen wird von uns in Handarbeit gebaut und mit dem perfekten Mix aus Steifigkeit und Nachgiebigkeit abgestimmt, sodass das Bike superleicht für die Anstiege ist und dennoch jede Menge Reserven für die Abfahrten bietet. Der Rahmen nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme für unser Maestro-Federungssystem und wird damit den Anforderungen für aggressives Trailriding und den Einsatz im Endurorennen voll gerecht – das alles kombiniert mit einer frauenspezifischen Geometrie. Wir haben weltweite Studien über die weiblichen Körpermaße angefertigt, um ihre Kraft optimal zu nutzen. In Kombination mit Liv’s 3F-Design-Philosophie konnten wir so ein Bike entwickeln, das aktiv und verspielt ist und unerreichte Traktion sowie Kontrolle bietet. Dank 27,5-Zoll-Laufrädern bleibt es dennoch wendig und verspielt, nimmt mehr Geschwindigkeit aus Kurven und Rockgardens mit und sorgt für eine stabile Landung auch nach großen Sprünge. Und natürlich kommt das Hail Advanced in vielen tollen Farben mit schönen Designs.

Key Performance Factors

Keine Kompromisse

Dank 160-mm-Hinterbau, bewährtem Advanced-Composite-Rahmen und einer Oberklasse-Ausstattung.

Balance und Kontrolle

Liv’s 3F-Design-Philosophie schafft einen Rahmen extra für Frauen, der gleichsam steif und nachgiebig ist und ein frauenspezifisches Federungssetup besitzt, mit dem du einfach bereit für die Trails bist!

Gebaut für hohe Geschwindigkeit

Die 27,5-Zoll-Laufräder, der Boost-Achsstandard und die neue „Trunnion“-Dämpferaufname sind das perfekte Trio für höchste Trail-Präzision.

Why We Love It

Mit seinem sensiblen 160-mm-Hinterbau und der 170-mm-Federgabel bietet das Hail unübertroffene Traktion und Kontrolle und ist genau richtig für Frauen, die es in technischem Gelände richtig laufen lassen. Drifte gekonnt durch Kurven und zieh selbstbewusst deine Linie in der verblockten Felspassage durch. Nutze die Vorteile des superleichten Rahmens mit seiner atemberaubenden Kraftübertragung, die dich locker nach oben bringt, wo schon die technische, verspielte Enduro-Abfahrt auf dich wartet.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenXS, S, M, L
FarbeChameleon Galaxy / Solidblack Gloss-Matt
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, ALUXX SL Aluminium Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 160 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
GabelFox 36 Float Performance Elite GRIP2, 170 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
DämpferFox Float DPX2
LenkerGiant Contact SL TR35 800 x 35 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact SL 35
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 75 mm (XS) / 100 mm (S) / 125 mm (M & L)
SattelLiv Contact SL - Forward
PedaleN/A
SchalthebelSRAM GX Eagle 1 x 12
UmwerferN/A
SchaltwerkSRAM GX Eagle 1 x 12
BremsenSRAM Code R (200/ 180 mm)
BremshebelSRAM Code R
KassetteSRAM XG-1275 Eagle, 10x50
KetteSRAM GX Eagle
KurbelsatzTruVativ Descendent 6k DUB 30t, MRP AMg V2 Alu Kettenführung
InnenlagerSRAM DUB PressFit
FelgenGiant TR-1 (DT Swiss 360 Internals), 30 mm Innenweite
Naben (v/h)Giant TR-1, 6-Loch
SpeichenSapim Laser
ReifenMaxxis Minion DHF 27.5 x 2.5 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5 x 2.4 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)13,2

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

With 160 mm [R] and 170 mm [F]
of plush suspension for unmatched traction and control, the Hail Advanced is built for women who charge technical terrain, up and down. Predictably drift through corners
and hold your line with confidence
in speed-sucking rock gardens. Take advantage of the super lightweight frame design with mind-blowing power transfer, for extra climbing prowess to you get you to the top before charging down technical, playful descents.

1 2 3 4 5 6 7 8 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram
  XSSML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)36514,4380154311748219
Sitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57022,4585236102462524,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)953,71003,91154,51305,1
Lenkwinkel (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
Gabel Offset (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)108,64,3108,64,3108,64,3108,64,3
Radstand (mm) (inch)114545,1116045,7118846,8120547,4
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)50,250,250,250,2
Stack (mm) (inch)57622,758022,859423,460823,9
Reach (mm) (inch)40415,941816,543917,345017,7
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7122871328,175229,677930,7
Lenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
Vorbaulänge (mm) (inch)502502502602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

Advanced Composite Technology
Maestro Suspension Technology
Advanced Forged Composite Technology
OverDrive
3F: Fit, Form, Function

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.