{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 3 29

2020

1.948,61 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Mit diesem neuen, spaßorientierten Hardtail-E-Bike übernimmst du die Kontrolle über den Trail! Kletter wie eine Bergziege und genieße dabei mehr Komfort und höhere Reichweite – die perfekte Formel für einen genussvollen Tag auf dem Bike.

Unser Fathom E+ 29 ist eine hervorragende Wahl für Cross-Country- und Singletrail-Gelände. Dank leichtem ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und seiner trailfreundlichen Geometrie wirst du ein ganz neues Fahrerlebnis genießen. Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht Hügel und technische Trails eroberst. Mit seiner Federgabel und den überragenden Allround-Eigenschaften der mit Tubeless-Reifen ausgestatteten Laufräder bietet dir das Bike ausgewogene Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl. Der EnergyPak-Akku ist sauber in den Rahmen integriert und lässt sich zum Laden ganz einfach seitlich herausziehen. Alle Einstellungen kannst du über die cleane, einfach zu bedienende RideControl-One-Steuereinheit vornehmen.

Key Performance Factors

Sanfte Unterstützung

Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht jedes Gelände eroberst und einfach mehr Spaß hast.

Direktes Hardtail-Handling

Der leichte ALUXX-SL-Aluminiumrahmen mit seiner trailfreundlichen Geometrie sorgt für beste Kontrolle im Gelände.

Hohe Reichweite

Der integrierte Akku ist leicht zu laden. Das neue Schnell-Ladegerät lädt den Akku bis zu 80% innerhalb von 60 Minuten.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeMetallicblue
RahmenALUXX Aluminium Rahmen, 141 QR, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelSR Suntour XCM 32 NLO DS, 120 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect Riser 750 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant, 30,9 mm
SattelGiant Sport
PedaleAluminum Platform
SchalthebelShimano SL-M2000 1 x 9
Umwerfer-
SchaltwerkShimano Deore 1 x 9
BremsenTektro HD-M285 (180/180 mm)
BremshebelTektro HD-M285
KassetteShimano CS-HG200, 11-36
KetteKMC e.9 Sport, e-Bike optimized
KurbelsatzForged Alloy 36t
InnenlagerN/A
FelgenGiant XCT 29, 25 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker Sport, 6-Loch
SpeichenStainless steel
ReifenMaxxis Ardent 29 x 2.4, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 4A Fast Charger Ladegerät
MotorGiant SyncDrive Sport, 70Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak 400 WH, Side-Release
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)512512512512
Gabelnachlauf (mm) (inch)95,33,795,33,795,33,795,33,7
Radstand (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
Reach (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502602,4602,4702,8
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
Smart Assist
RideControl ONE
SyncDrive Sport

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.