{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 2 Pro 29

2020

2.923,39 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Fahr über holprige Straßen, Trampelpfade oder Singletrails – mit Power und voller Kontrolle! Unser neues Offroad-E-Bike hilft dir dabei, steile Hügel und herausforderndes Gelände auf eine ganz neue Art und Weise zu erobern.

Unser brandneues Fathom E+ Pro 29er basiert auf einem leichten ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und einer trailfreundlichen Geometrie. Im Unterrohr ist das kräftige 500-Wh-EnergyPak integriert, während die RideControl-One-Steuereinheit sauber am Lenker untergebracht ist. Gebaut für abwechslungsreiches Gelände von einfachen Cross-Country-Runden bis zum herausfordernden technischen Singletrail bietet dir das Bike Hardtail-typisches Feedback und gutes Handling. Der starre Rahmen ist optimal auf die 120-mm-Federgabel abgestimmt. Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie stellt dir bis zu 360 Prozent Unterstützung zusätzlich zu deiner Pedalkraft zur Verfügung und du kannst exakt einstellen, wie du die Extra-Power nutzen möchtest. Mithilfe der Giant E-Bike-App kannst du zusätzliche Funktionen wie die Navigation nutzen und Gesundheits- oder Fitnessdaten tracken.

Key Performance Factors

Integriertes Design

Das 500-Wh-EnergyPak ist sauber ins Unterrohr integriert. Die RideControl-One-Steuereinheit am Lenker lässt sich mit dem Smartphone koppeln, um mit unserer E-Bike-App Navigations-, Gesundheits- oder Fitnessfunktionen zu nutzen.

Volle Kontrolle

Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie erlaubt es dir, die Motorkraft exakt so anpassen, wie du sie bevorzugst. Einstellbare Unterstützungs-Modi liefern bis zu 360 Prozent Extra-Power.

Direktes Hardtail-Handling

Der starre Rahmen ist optimiert für die verbaute 120-mm-Federgabel – für gleichmäßige Kontrolle im Gelände.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenM, L, XL
FarbeCoreblack / Silver, Charcoalgrey / Acidyellow
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, Boost 12 x 148 mm, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelSR Suntour Raidon 32 Air LOR, 120 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect TR Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant, 30,9 mm
SattelGiant Sport
Pedale-
SchalthebelShimano Deore 1 x 10
Umwerfer-
SchaltwerkShimano Deore 1 x 10
BremsenShimano BR-MT200 (180/180 mm)
BremshebelShimano BL-MT200
KassetteShimano HG50-10, 11-42
KetteKMC e.10 Sport, e-Bike optimized
KurbelsatzPraxis e-Cadet+ 36t
InnenlagerN/A
FelgenGiant XCT 29, 25 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker, 6-Loch
SpeichenStainless steel
ReifenMaxxis Forekaster 29 x 2.35, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät
MotorGiant SyncDrive Pro, 80Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  MLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)46518,350519,953521,1
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)60023,662524,665025,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51254,91405,5
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)512512512
Gabelnachlauf (mm) (inch)95,73,795,73,795,73,7
Radstand (mm) (inch)117146,1119747,1122348,1
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47518,747518,747518,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)62624,66352564925,6
Reach (mm) (inch)40816,143016,945117,8
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76029,97873179131,1
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)602,4602,4702,8
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,7
Raddurchmesser 292929

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
Smart Assist
RideControl ONE
SyncDrive Pro

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.