{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 2 29

2020

2.436 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Mit diesem neuen, spaßorientierten Hardtail-E-Bike übernimmst du die Kontrolle über den Trail! Kletter wie eine Bergziege und genieße dabei mehr Komfort und höhere Reichweite – die perfekte Formel für einen genussvollen Tag auf dem Bike.

Unser Fathom E+ 29 ist eine hervorragende Wahl für Cross-Country- und Singletrail-Gelände. Dank leichtem ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und seiner trailfreundlichen Geometrie wirst du ein ganz neues Fahrerlebnis genießen. Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht Hügel und technische Trails eroberst. Mit seiner Federgabel und den überragenden Allround-Eigenschaften der mit Tubeless-Reifen ausgestatteten Laufräder bietet dir das Bike ausgewogene Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl. Der EnergyPak-Akku ist sauber in den Rahmen integriert und lässt sich zum Laden ganz einfach seitlich herausziehen. Alle Einstellungen kannst du über die cleane, einfach zu bedienende RideControl-One-Steuereinheit vornehmen.

Key Performance Factors

Sanfte Unterstützung

Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht jedes Gelände eroberst und einfach mehr Spaß hast.

Direktes Hardtail-Handling

Der leichte ALUXX-SL-Aluminiumrahmen mit seiner trailfreundlichen Geometrie sorgt für beste Kontrolle im Gelände.

Hohe Reichweite

Der integrierte Akku ist leicht zu laden. Das neue Schnell-Ladegerät lädt den Akku bis zu 80% innerhalb von 60 Minuten.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeSolidgrey
RahmenALUXX Aluminium Rahmen, 141 QR, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelSR Suntour XCR32 LOR, 120mm Federweg, Boost 15x110mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant, 30,9 mm
SattelGiant Sport
PedaleAluminum Platform
SchalthebelShimano Deore 2 x 10
UmwerferShimano Deore
SchaltwerkShimano Deore 2 x 10
BremsenShimano BR-MT200 (180/180 mm)
BremshebelShimano BL-MT200
KassetteShimano HG50-10, 11-42
KetteKMC e.10 Sport, e-Bike optimized
KurbelsatzForged Alloy 28/38t
InnenlagerN/A
FelgenGiant XCT 29, 25 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker Sport, 6-Loch
SpeichenStainless steel
ReifenMaxxis Ardent 29 x 2.4, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 4A Fast Charger Ladegerät
MotorGiant SyncDrive Sport, 70Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak 500 WH, Side-Release
Gewicht (kg)22,7

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)512512512512
Gabelnachlauf (mm) (inch)95,33,795,33,795,33,795,33,7
Radstand (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
Reach (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502602,4602,4702,8
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
Raddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
Smart Assist
SyncDrive Sport
RideControl ONE

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.