{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 0 Pro

2020

3.410,79 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Fahr über holprige Straßen, Trampelpfade oder Singletrails – mit Power und voller Kontrolle! Unser neues Offroad-E-Bike hilft dir dabei, steile Hügel und herausforderndes Gelände auf eine ganz neue Art und Weise zu erobern.

Unser brandneues Fathom E+ Pro basiert auf einem leichten ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und einer trailfreundlichen Geometrie. Im Unterrohr ist das kräftige 500-Wh-EnergyPak integriert, während die RideControl-One-Steuereinheit sauber am Lenker untergebracht ist. Gebaut für abwechslungsreiches Gelände von einfachen Cross-Country-Runden bis zum herausfordernden technischen Singletrail bietet dir das Bike Hardtail-typisches Feedback und gutes Handling. Der starre Rahmen ist optimal auf die 120-mm-Federgabel abgestimmt. Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie stellt dir bis zu 360 Prozent Unterstützung zusätzlich zu deiner Pedalkraft zur Verfügung und du kannst exakt einstellen, wie du die Extra-Power nutzen möchtest. Mithilfe der Giant E-Bike-App kannst du zusätzliche Funktionen wie die Navigation nutzen und Gesundheits- oder Fitnessdaten tracken.

Key Performance Factors

Integriertes Design

Das 500-Wh-EnergyPak ist sauber ins Unterrohr integriert. Die RideControl-One-Steuereinheit am Lenker lässt sich mit dem Smartphone koppeln, um mit unserer E-Bike-App Navigations-, Gesundheits- oder Fitnessfunktionen zu nutzen.

Volle Kontrolle

Unsere SyncDrive-Pro-Motortechnologie erlaubt es dir, die Motorkraft exakt so anpassen, wie du sie bevorzugst. Einstellbare Unterstützungs-Modi liefern bis zu 360 Prozent Extra-Power.

Direktes Hardtail-Handling

Der starre Rahmen ist optimiert für die verbaute 120-mm-Federgabel – für gleichmäßige Kontrolle im Gelände.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L
FarbeMetallicblue Gloss-Matt
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, Boost 12 x 148 mm, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelRock Shox 35 RL DebonAir, 120 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
DämpferN/A
LenkerGiant Connect TR Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
SattelGiant Contact - Neutral
Pedale-
SchalthebelShimano SLX 1 x 12
Umwerfer-
SchaltwerkShimano Deore XT 1 x 12
BremsenShimano BR-MT500 (203/180 mm)
BremshebelShimano BL-MT500
KassetteShimano HG-M7100, 10-51
KetteKMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-Bike optimized
KurbelsatzPraxis e-Cadet+ 36t
InnenlagerN/A
FelgenGiant AM 27.5+, 35 mm Innenweite, e-bike optimized
Naben (v/h)Shimano, Centerlock
SpeichenSapim Race / Sapim E-Lite, e-bike optimized
ReifenMaxxis Forekaster 27.5 x 2.6, EXO, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
MotorGiant SyncDrive Pro, 80Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
AkkuGiant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
bike diagram
  SML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40515,946518,350519,9
Sitzwinkel (degrees)73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57522,660023,662524,6
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1054,11154,51254,9
Lenkwinkel (degrees)68,0°68,0°68,0°
Gabel Offset (mm) (inch)461,8461,8461,8
Gabelnachlauf (mm) (inch)101,14101,14101,14
Radstand (mm) (inch)114044,9116645,9119246,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)47518,747518,747518,7
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8
Stack (mm) (inch)61724,362624,663525
Reach (mm) (inch)38615,240816,143016,9
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)75329,676029,978731
Lenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,7
Vorbaulänge (mm) (inch)502602,4602,4
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7
Raddurchmesser 27.5+27.5+27.5+

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.