{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 2 GTS

2020

2.436 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Wähle dein Ziel aus und entdecke die Freude am Weg dorthin. Dieses neue E-Bike ist wie gemacht für Trekkingtouren, indem es dir die Unterstützung liefert, die du benötigst, um weiter und mit mehr Spaß zu fahren.

Das neue Explore E+ wurde entwickelt, um das meiste aus jedem E-Bike Ausflug herauszuholen. Den ALUXX Aluminiumrahmen gibt es wahlweise mit tieferem Einstieg, was das Auf- und Absteigen auf's Bike erleichtert. Sein kraftvoller und individuell einstellbarer SyncDrive Sport Motor und der integrierte EnergyPak Akku liefern einen gleichmäßigen, ruckelfreien Antrieb, so dass du größere Distanzen und steile Anstiege mühelos fahren kannst. Die integrierte Gepäckträgerhalterung lässt dich die Cargo-Kapazitäten des Trekking E-Bikes voll ausschöpfen, so dass du auf deinen kurzen und langen Reisen immer genug Platz für deine Ausrüstung hast.

Key Performance Factors

Zuverlässige Stabilität

Der ALUXX Aluminiumrahmen und der SyncDrive Sport Motor bewirken ein leichtes Handling sowie eine gleichmäßige Beschleunigung - egal auf welcher Straße du fährst oder welchen Berg du hinauffahren möchtest.

SyncDrive Sport

Dieser schlanke Mittelmotor liefert ein maximales Drehmoment von 70 Nm und ist für seine Leistung und Zuverlässigkeit bekannt. Er überzeugt mit seinem direkten Ansprechverhalten und einer sanften Kraftübertragung, die sich wie eine natürliche Erweiterung der eigenen Tretkraft anfühlt.

Größere Reichweite

Das Explore E+ bringt mit seinem EnergyPak Akku alle Voraussetzungen mit, um dich noch weiter fahren zu lassen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeBlack / Red Matt
RahmenALUXX SL Aluminium Rahmen, QR, KSA 18 Ständeraufnahme
GabelRST Volante TNL Coil, 60 mm Federweg, QR
DämpferN/A
LenkerGiant Connect XC Riser 690 x 31.8 mm, 20 mm rise
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant 30.9 mm
SattelSelle Royal Vivo GTS/ WMN
PedaleAluminum Platform
SchalthebelShimano SL-M2000 2 x 9
UmwerferShimano FD-M371
SchaltwerkShimano Deore 2 x 9
BremsenShimano BR-MT200 (180/ 180 mm)
BremshebelShimano BL-MT200
KassetteShimano CS-HG200, 11-36
KetteKMC e.9 Sport, e-Bike optimized
KurbelsatzForged Alloy 36/48t
InnenlagerN/A
FelgenGiant eX 2, e-Bike optimized
Naben (v/h)Giant eTracker, 6-Loch
SpeichenStainless steel
ReifenGiant Crosscut Gravel 2 700 x 45 mm, Tubeless Ready
ZubehörGiant EnergyPak 4A Fast Charger Ladegerät, GIANT KSA 18
MotorGiant SyncDrive Sport, 70Nm
SensorikGiant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
BediendisplayGiant RideControl Charge
AkkuGiant EnergyPak 500 WH, Side-Release
Beleuchtung (v/h)Axa BlueLine 30 Lux Steady E6/ Axa BlueLine Steady E6
Schloss-
GepäckträgerGiant MIK
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11405,51556,11706,7
Lenkwinkel (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
Gabel Offset (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
Radstand (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)6102461924,463324,964825,5
Reach (mm) (inch)39515,640015,741616,443217
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
Lenkerbreite (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
Vorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Raddurchmesser 700c700c700c700c

Technologien

Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Sport
RideControl Charge
Smart Assist
ALUXX SL Aluminum Technology

Ähnliche Produkte

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.