{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 1 Pro GTS

2020

3.410,79 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Ob durch die Innenstadt oder über holprige Seitenstraßen: Dieses vielseitige E-Bike sorgt dafür, dass du jede Fahrt genießen wirst. Unser Explore E+ Pro kombiniert urbanen Fahrstil mit vielseitiger Allround-Performance.

Das Explore E+ Pro kommt mit einem ALUXX Aluminium Rahmen und SyncDrive Pro Motor powered by Yamaha daher. Diese Einheit liefert ein großartiges Handling und eine geschmeidige Beschleunigung - egal in welchem Zustand sich die Straße befindet, auf der man gerade fährst. Dank neuer Technologien ist es möglich, die Unterstützungsmodi so anzupassen, wie sie für den Fahrer am besten funktionieren - und dies bis zu einer maximalen Unterstützung von 360% seiner Muskelkraft. Breitere Tubeless Bereifung sorgt für Komfort und Stabilität und macht das Explore E+ Pro zum perfekten Bike für Entdecker auf der Suche nach neuen Routen. Das RideControl EVO Display mit integrierter Navigation hilft dem Fahrer, seinen Weg zu finden und die Smartphone Konnektivität sorgt dafür, dass der Handy-Akku stets geladen ist. Mit diesem Fokus auf Anpassungsfähigkeit gibt das Explore E+ Pro seinem Fahrer die Freiheit, überall hinzufahren, wo er möchte.

Key Performance Factors

Komfort und Fahrstabilität

Breitere Reifen sorgen für mehr Komfort und Fahrstabilität, die dich problemlos neue Routen entdecken lassen.

Navigation

Das RideControl Evo System mit OnBoard-Navigation sorgt dafür, dass du zuverlässig an deinem Ziel ankommst. Dank Smartphone-Konnektivität kannst du einfach unterwegs den Akku aufladen.

Einstellbare Leistung

Du kannst die Motorkraft ganz einfach exakt so anpassen, wie du sie benötigst. Einstellbare Unterstützungs-Modi liefern bis zu 360 Prozent Extra-Power.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, L, XL
FarbeCoreblack / Silver Satin
RahmenAluxX SL Aluminium Rahmen, EnergyPak Plus kompatibel, 12x142 mm Steckachse, KSA18 Ständeraufnahme
GabelRST VIV Air E, 60 mm Federweg, 15x100 mm Steckachse
DämpferN/A
LenkerGIANT Connect XC Riser 690 x 31.8 mm, 20 mm Rise
VorbauGIANT Contact
SattelstützeGIANT 30.9 mm
SattelSelle Royal Vivo
PedaleAluminium Plattform
SchalthebelShimano Deore 2x10
UmwerferShimano Deore
SchaltwerkShimano Deore Shadow+
BremsenShimano MT500 (180/180 mm)
BremshebelShimano MT500
KassetteShimano HG50-10, 11-36
KetteKMC e.10 Sport, e-Bike optimized
KurbelsatzForged Alloy 36/48t
InnenlagerN/A
FelgenGIANT eX 2, e-Bike optimized
Naben (v/h)GIANT eTracker, 6-Loch
SpeichenSapim Race / Sapim E-Lite, e-bike optimized
ReifenGIANT CrossCut Gravel 2 700 x 45 mm, Tubeless Ready
ZubehörGIANT EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät, GIANT KSA18 Seitenständer
MotorGIANT SyncDrive Pro, 80Nm
SensorikGIANT PedalPlus 6-Sensor Technologie mit SmartAssist Modus
BediendisplayGIANT RideControl Evo
AkkuGIANT EnergyPak Smart Integrated 500 Wh
Beleuchtung (v/h)AXA BlueLine 50 Frontlicht / Rücklicht
Schloss-
GepäckträgerGIANT MIK
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1254,91405,51556,11706,7
Lenkwinkel (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
Gabel Offset (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Gabelnachlauf (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
Radstand (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (inch)60523,861924,463324,964825,5
Reach (mm) (inch)38515,240015,741616,443217
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
Lenkerbreite (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
Vorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Raddurchmesser 700c700c700c700c

Technologien

Hybrid Cycling Technology
RideControl EVO
Smart Assist
SyncDrive Pro
ALUXX SL Aluminum Technology

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.