{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Defy Advanced Pro 2

2020

3.410,79 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Fahren Sie länger, schneller und glätten Sie unebene Straßen mit einem auf Nachgiebigkeit ausgelegten Rahmenset und integrierten Anbauteilen. Von Gran Fondos bis hin zu epischen Solo-Fahrten ist dieses leichte Carbon-Rennrad alles, was Sie für Ihre anspruchsvollsten Fahrten benötigen.

Mit der perfekten Mischung aus Steifigkeit und Nachgiebigkeit bietet das Defy Advanced Pro auch auf unebenen Straßen eine gleichmäßige und schnelle Fahrqualität. Zu den innovativen Technologien gehören eine D-Fuse-Carbonsattelstütze und der Contact SLR D-Fuse-Carbonlenker. Diese integrierten Cockpit-Komponenten arbeiten als System, um die Nachgiebigkeit zu verbessern und Stöße und Vibrationen auf der Straße zu reduzieren. Der Advanced-Grade-Verbundrahmen ist für Scheibenbremsen ausgestattet, welche an Flat-Mount-Aufnahmen montiert sind und 12 mm Steckachsen an Vorder- und Hinterrad bringen Steifigkeit und Kontrolle. Genügend Freiraum an Rahmen und Gabel ermöglichen großvolumige Reifen bis 35 c. Das übergroße und sich verjüngende OverDrive 2-Gabelschaftrohr erhöht die Präzision in Kurven, während das MegaDrive-Unterrohr und das PowerCore-Tretlager präzises Handling und erstklassige Treteffizienz bieten.

Key Performance Factors

Der Klügere gibt nach

Der Carbonrahmen mit Advanced-Composite-Technologie wurde extra für ausdauerndes Rennradfahren entwickelt. Das Ergebnis ist ein geschmeidiges Fahrgefühl und weniger Ermüdung auf langen Ausfahrten. Die D-Fuse-Sattelstütze und das Cockpit fügen sich nahtlos in dieses Konzept ein und absorbieren Stöße und Vibrationen von der Straße.

Optimale Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.

Ohne Limit

Dank Endurance-Geometrie, größerer Reifenfreiheit (bis 35 mm) und integrierter Scheibenbremsen genießt du die volle Freiheit. Ob aalglatter Asphalt, holprige Landstraßen oder einsame Bergpässe – du bestimmst, wo es langgeht!

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenS, M, ML, L, XL
FarbeCoreblack / Solidblack Matt-Gloss
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm, OD2
DämpferN/A
LenkerGiant Contact SLR D-Fuse Carbon
VorbauContact SL Stealth
SattelstützeGiant D-Fuse SL Carbon
SattelContact SL - Neutral
PedaleN/A
SchalthebelShimano Ultegra 2 x 11
UmwerferShimano Ultegra
SchaltwerkShimano Ultegra 2 x 11
BremsenShimano Ultegra (160/140 mm)
BremshebelShimano Ultegra
KassetteShimano Ultegra, 11 x 34
KetteKMC X11SL-1
KurbelsatzShimano Ultegra 34/50t
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant SLR 1 Disc Carbon (30 mm)
Naben (v/h)Giant SLR-1 Disc, Centerlock
SpeichenSapim Race
ReifenGiant Gavia Fondo 1, 700 x 32 mm Tubeless, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
ZubehörRideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)~

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

With the perfect blend of stiffness and compliance, Defy Advanced Pro delivers a smooth, fast ride quality even on rough roads. Its innovative technologies include a D-Fuse composite seatpost and Contact SLR D-Fuse composite handlebar. These integrated cockpit components work as a system to add compliance and reduce road shocks and vibrations. The Advanced-grade composite frame is also integrated for disc brakes, with flat-mount disc brake tabs and 12mm front and rear thru-axles, plus clearance for high-volume tires up to 35mm. The oversized and tapered OverDrive 2 steerer tube boosts cornering precision, while the MegaDrive downtube and PowerCore bottom bracket deliver precise handling and class-leading pedaling efficiency.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Highlights

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) (inch)44517,548018,951520,353521,156522,2
Sitzwinkel (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1405,51606,31857,32058,12258,9
Lenkwinkel (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Gabel Offset (mm) (inch)502502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)632,5582,3582,3582,3582,3
Radstand (mm) (inch)99539,299839,3101039,8102540,4104040,9
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)54621,556722,358623,160523,862424,6
Reach (mm) (inch)37414,737714,83811539015,439815,7
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76029,978630,981632,183532,985633,7
Lenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Vorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive 2
D-Fuse Technology
RideSense
Tubeless System

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.