{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
VERGLEICHEN
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced 1

2020

2.436 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

This product is expected in our warehouse and ready for shipment from {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}

Das von dir ausgewählte Produkt ist derzeit nicht lieferbar.

Welche Größe brauche ich?

Teilen

Ob du alleine beeindruckende Abenteuer erlebst oder unterhaltsame Fahrten in der Gruppe genießt, unser Avail ist ein leichtes, komfortables Rennrad extra für Frauen.

Leicht und lebendig bergauf, extrem souverän auf den Abfahrten – dieses vielseitige Damen-Rennrad wird dir dabei helfen mit Leichtigkeit und Selbstvertrauen Kilometer um Kilometer zu sammeln. Unser Avail Advanced besitzt eine frauenspezifische Geometrie und für den Rahmen verwenden wir unsere Advanced-Composite-Technologie mit speziell auf Frauen angepasstem, außerordentlich leichten Carbongewebe. Die D-Fuse-Sattelstütze reduziert zusätzlich Vibrationen von der Straße und hält dich frisch für die wirklich langen Strecken. Scheibenbremsen sorgen für Sicherheit und Kontrolle bei jeder Witterung und bieten höchste Bremskraft, auch wenn die Straßen nass sind. Rahmen und Gabel sind für den Einsatz breiterer Reifen ausgelegt. Für eine besonders hohe Steifigkeit der Bikefront verwenden wir unser OverDrive-Steuerrohr, während das steife PowerCore-Tretlager für effizienten und direkten Antrieb sorgt.

Key Performance Factors

Gebaut zum Durchhalten

Unsere Advanced-Composite-Technologie und das OverDrive-Steuerrohr sorgen für unerreichte Steifigkeit in Kurven und beim Antreten. Dank Endurance-Geometrie kannst du den ganzen Tag lang entspannt Gas geben.

Kontrolle

Leicht aber stabil – diese beiden Eigenschaften kombinieren wir dank unserer Advanced-Composite-Technologie zu einem kompakten Rennrad mit kräftigen Scheibenbremsen für erstklassiges Handling und Kontrolle, egal wie die Wetter- und Straßenverhältnisse sind.

Anpassungsfähig

Mit seiner nachgiebigen D-Fuse-Sattelstütze und der Option auf breitere Reifen schluckt das Rad Unebenheiten der Straße weg, sodass du auch auf schlechten Landstraßen hervorragend fahren kannst.

Why We Love It

Reaktionsschnell, energiegeladen und zielstrebig – im Sattel dieses Rennrads erlebst du große, magische Tage. Es bügelt die Unebenheiten der Straße aus, du erlebst den Komfort und die Freiheit und willst einfach immer weiter fahren. Dank der Scheibenbremsen steht dir unter allen Bedingungen hervorragende Bremskraft zur Verfügung und wenn du möchtest, bietet dir das Bike die Möglichkeit, breitere Reifen für besonders holprige Straßenverhältnisse zu montieren. Dank seiner Agilität bergauf und seiner Gelassenheit bergab wirst du schon bald nach neuen Herausforderungen auf dem Rennrad suchen.

Datenblatt herunterladen

Spezifikationen
RahmengrößenXS, S, M, L
FarbePearlwhite / Rainbow
RahmenAdvanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
GabelAdvanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
DämpferN/A
LenkerLiv Contact SL D-Fuse
VorbauGiant Contact
SattelstützeGiant D-Fuse Carbon
SattelLiv Contact - Forward
PedaleN/A
SchalthebelShimano Ultegra 2 x 11
UmwerferShimano Ultegra
SchaltwerkShimano Ultegra 2 x 11
BremsenShimano Ultegra (160/ 140 mm)
BremshebelShimano Ultegra
KassetteShimano Ultegra, 11x34
KetteKMC X11EL-1
KurbelsatzShimano RS510 34/50t
InnenlagerShimano PressFit
FelgenGiant P-R2 Disc (30 mm)
Naben (v/h)Giant P-R2 Disc, 6-Loch
SpeichenSapim Race
ReifenGiant Gavia Fondo 1, 700 x 32 mm Tubeless, 60 TPI
ZubehörTubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg)8,9 (Größe S)

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Confidence and Control

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Confidence and Control

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram
  XSSML
Sitzrohrlänge (mm) (inch)40015,743517,147018,550519,9
Sitzwinkel (degrees)74,5°74,5°74,0°74,0°
Oberrohrlänge (mm) (inch)51520,352520,754021,355521,9
Steuerrohrlänge (mm) (inch)1254,91455,71656,51857,3
Lenkwinkel (degrees)70,5°71,5°72,0°72,0°
Gabel Offset (mm) (inch)502502502502
Gabelnachlauf (mm) (inch)712,8652,6622,4622,4
Radstand (mm) (inch)99539,299839,3100439,5102040,2
Kettenstrebenlänge (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,5
Tretlagerabsenkung (mm) (inch)753732,9732,9732,9
Stack (mm) (inch)52720,754721,556822,458723,1
Reach (mm) (inch)36814,537314,737714,838715,2
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)68426,971628,274529,377230,4
Lenkerbreite (mm) (inch)3801540015,740015,742016,5
Vorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
Kurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
Raddurchmesser 700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technology
OverDrive
Compact Road Design
D-Fuse Seatpost
3F: Fit, Form, Function

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.